Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

2011, № 7

УДК: 316.42 Хаджаров М.Х. СОЦИОЛОГИЯ КОНФЕССИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ОСНОВА ДИАЛОГА РЕЛИГИОЗНЫХ СОЗНАНИЙ В статье рассматриваются проблемы трансформации культуры в целом и религиозной культуры в частности в связи с процессами глобализации современного мирового сообщества. В контексте этих процессов осмысливаются культурные изменения в этнических образованиях и в религиозном сознании. Проводится мысль о необходимости диалога между конфессиями на основе принципа толерантности во имя сохранения целостности общества и государства. Ключевые слова: целостность России, историческое сознание, глобализация, интеграция, религиозные конфессии, религиозное сознание, этноконфессиональные противоречия, деформация культурных ценностей, национально-этнические культуры, культурная идентичность, кризис культуры этноса, толерантность, диалог религиозных культур.

1. Конституция Российской Федерации. — М.: Политиздат, 1993.

2. Конт О. Дух позитивной философии. — СПб.: Вестник Знаний, 1910.

3. Кисриев Э.Ф. Ислам и власть в Дагестане. — М.: ОГИ, 2004.

4. Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. Конфронтация или компромисс? — Махачкала: Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, 1999.

5. Акаев В.Х. Религиозно-политический конфликт в Чеченской республике Ичкерия // Центральная Азия и Кавказ. — 1999. — №4(5). — С. 101-108.

6. "Ъ" от 16 декабря 2010.

7. Толерантность / общ. ред. М.П. Мчедлова. — М.: Республика, 2004.

8. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. — М.: ЦСПиМ, 2010.

9. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. — М.: Искусство, 1986.

Автор: Хаджаров М.Х.

Год: 2011