Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

2011, № 6

УДК: 622.244Ефремов И.В., Гамм А.А., Гамм Т.А. ТЕХНОЛОГИЯ УТИЛИЗАЦИИ ВЫБУРЕННОЙ ПОРОДЫИсследовано разделение твердой и жидкой фазы при бурении горячим паром, предложены методы: замедленной флуоресценции определения содержания нефти в выбуренной породе и удаления нефти и изменения химических свойств горных пород при двухфазной термической обработке. Выявлены технологические показатели процессов. Разработана технология утилизации бурового шлама на нефтегазовых месторождениях. Ключевые слова: выбуренные породы, технология утилизации бурового шлама на нефтегазовых месторождениях, горячий пар, двухфазная термическая обработка, замедленная флуоресценция.

1. Бельков, В.М. Методы, технологии и концепции утилизации углеродосодержащих промышленных и твердых отходов / В.М. Бельков //Электронный журнал энергосервисной компании "Экологические системы" — Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ). — №11. — 2007. Источник: http://www.energospace.ru.

2. Гамм , Т.А. Управление процессами массопереноса в природно-технической системе: монография. /Т.А. Гамм, А.А. Гамм. — Оренбург: ГОУ ОГУ, 2010. — 236 с.

3. Зырин, Н.Г. Физико-химические методы исследования почв / Н.Г. Зырин, Д.С. Орлов. — М.: МГУ, 1964. — С. 24.

4. Игонин И.П. Технология детоксикации нефтезагрязненных почв и утилизации буровых растворов. /И.П. Игонин, И.Г. Ганеев, В.Ф. Мадякин, Ф.П. Мадякин / Доклад с научной конференции "Промышленная экология и безопасность". Казань, ГОУ КГТУ, 2006. — С. 85-88.

5. Король, В.В. Утилизация отходов бурения скважин / В.В. Король, Г.Н. Позднышев, В.Н. Манырин В.Н. // Экология и промышленность России. — 2005. — №1. — С. 6-8.

6. Петрова, Л.Н. Структурная организация фотосинтетического аппарата и качество зерна озимой пшеницы. / Л.Н. Петрова, Е.В. Ерошенко // Научный журнал КубГАУ. — 2006. — № 24(8). — С. 4-10.

7. Тарусов, Б.Н. Сверхслабые свечения растений и их прикладное значение. /Б.Н. Тарусов, В.А. Веселовский. — М.: Изд-во МГУ, 1978. — 151 с.

8. Храмов Р.А., Персиянцев М.Н. Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений ОАО "Оренбургнефть" / Р.А. Храмов, М.Н. Персиянцев. — М.: ООО "Недра-Бизнесцентр", 1999. — С. 11, 482-483.

Авторы: Ефремов И.В., Гамм А.А., Гамм Т.А.

Год: 2011