Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2011, № 6

УДК: 612.78:378Фомина М.В., Зарицкая Л.А. АДАПТАЦИЯ ПЕДАГОГОВ К УСЛОВИЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗАИсследована проблема профессионального здоровья и адаптации педагога на рынке труда. Выявлена недостаточная осведомленность абитуриентов педагогических специальностей о требованиях к здоровью в разрезе будущей специальности. Дана аудитивная оценка качества голоса, выявлена хроническая патология дыхательных путей у студентов первого курса, избравших профессию педагога. Установлены голосовые нарушения и причины их возникновения у преподавателей вуза, дана оценка психоэмоционального состояния и коммуникативных качеств голоса обследованных.Ключевые слова: адаптация, голос, педагог, образовательная среда.

1. Бегляев М.Э. Метод восстановления голоса при функциональных дисфониях у лиц голосоречевых профессий // Вестн. оторинолар. — 2005.– №5. — С. 50-52.

2. Василенко Ю.С., Романенко С.Г., Павлихин О.Г. Наиболее частые ошибки в диагностике и лечении расстройств голосовой функции // Вестн. оторинолар.-2006.– №2. — С. 25-27.

3. Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.В. Синдром выгорания: диагностика и профилактика.– СПб., 2005.

4. Лаврова Е.В. Логопедия. Основы фонопедии: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр "Академия", 2007. — 144 с.

5. Орлова О.С., Василенко О.С., Захарова А.Ф., Самохвалова А.О., Козлова П.А. Распространённость, причины и особенности нарушений голоса у педагогов // Вестн. оторинолар. — 2000.– №5.– С. 18-21.

Авторы: Фомина М.В., Зарицкая Л.А.

Год: 2011