Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2011, № 5

УДК: 691.42Гурьева В.А. АКТИВАЦИЯ ПРОЦЕССА СПЕКАНИЯ АЛЮМОМАГНЕЗИАЛЬНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ МАССИсследована химическая активация процесса спекания алюмомагнезиальных керамических масс. Выявлена нецелесообразность ввода в состав шихт, применяемых при скоростных режимах обжига, специально добываемых и подвергающихся обогащению щелочных материалов типа пегматита, нефелинового концентрата. Установлена возможность существенно снизить расход стеклобоя. Ключевые слова: строительная керамика, техногенное магнезиальное сырье, минералогический состав, обжиг, щелочные добавки, кристаллические фазы.

1. Гурьева, В.А. Керамические композиты из попутных продуктов горно-обогатительной промышленности / В.А. Гурьева, Л.Т. Редько // Современные проблемы строительного материаловедения: Сб. трудов межд. науч.-техн. конф., ч. 3, Керамические материалы и изделия общестроительного и специального назначения. — Самара: САСА, 1995. — С. 28-29.

2. Гурьева, В.А. Сырье, содержащее силикаты магния, в производстве низкотемпературной керамики / Строительство-2007: Сб. трудов межд. науч.-практ. конф. — Ростов-на-Дону: РГСУ, 2007. — С. 103-105.

3. Канаев, В.К. Новая технология строительной керамики / В.К. Канаев. — М.: Стройиздат, 1990. — 264 с.

4. Мороз, И.И. Технология фарфоро-фаянсовых изделий / И.И. Мороз. — М.: Стройиздат, 1984. — 334 с.

Автор: Гурьева В.А.

Год: 2011