Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2011, № 5

УДК: 796:611.1:371 Горелик В.В., Малинин Ю.Е. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНИКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙВ условиях учебного процесса общеобразовательных школ оценивались показатели кардиореспираторной системы школьников с помощью прибора пульсоксиметра "ЭЛОКС-01С2", в котором применялся оптический пальцевый датчик (в виде прищепки) и с помощью него происходила регистрация пульсовой волны с одного из пальцев кисти ученика до и после урока физической культуры. В основной группе учащимся предлагались дополнительные два часа по программе "Спортивный выбор", включающей волейбол, баскетбол, гандбол, атлетическую гимнастику. В группе сравнения школьники занимались по обычной учебной программе.Ключевые слова: сердечно-сосудистая система, кардиореспираторные показатели, функциональные характеристики, длительность кардиоинтервала, симпатический и парасимпатический отдел вегетативной нервной системы.

1. Поляков С.Д., Смирнов И.Е. Сердце подростка и спорт // Сов. педиат. Вып. 7. — М.: Медицина, 1989. — С. 215-231.

2. Мормон Д., Хеллер Л. Физиология сердечно-сосудистой системы: Пер. с англ. / под ред. Р.В. Болдырева. — СПб.: Питер, 2000. — 256 с.

3. Поляков С.Д., Корнеева И.Т. Исследование вегетативной регуляции сердечного ритма у юных спортсменов на основе ортостатического тестирования // Клинические и физиологические аспекты ортостатических расстройств: Материалы Второй научно-практической конфе ренции. — М., 2000. — С. 225-230.

4. Поляков С.Д., Корнеева И.Т., Смирнов И.Е. Критерии отбора юных спортсменов с различным вегетативным статусом // Здоровый ребенок: Материалы Пятого конгресса педиатров России. — М., 1999. — С. 1-204.

5. ПОЛЯКОВ С.Д., КОРНЕЕВА И.Т. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РЕ АКЦИЙ ПРИ ОРТОСТАЗЕ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ // СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ВАЛЕОЛОГИИ И СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ: СБ. ТЕЗ. СЕДЬМОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФ. ОДЕССА, 2001. — С. 86-87.

Авторы: Горелик В.В., Малинин Ю.Е.

Год: 2011