Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2011, № 5

УДК: 32Вагина Л.С. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ КАК СУБЪЕКТА ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Изучение политических партий как политико-правового явления, категории и института является одним из наиболее значимых и перспективных направлений современной общественной науки. Теория политических партий (партология) представляет собой междисциплинарную область научного знания, изучающую общие закономерности возникновения, развития, функционирования и организационного устройства политических партий. В данной статье рассматриваются теоретические основы политических партий, раскрывающие сущность политических партий, признаки, отличающие их от других общественных организаций, и функциональные особенности партий в политической системе общества.Ключевые слова: политические партии, гражданское общество, государство, организация, политическая система, общество.

1. Сорокин П.А. Система социологии. — М., 1993. — Т. 2. — С. 257.

2. Никифоров Ю.Н., Никифоров А.Ю. Политические партии современной России: эволюция многопартийности и статуса партии. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. — 168 с.

3. Тимофеева В.И. Политические партии современной России как активный и профессиональный "носитель" и "производитель" политических идеологий: теоретические и практические аспекты // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. — 2006. — №6. — С. 46.

4. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М.: Юрист, 1997. — 568 с.

5. Дюверже М. Политические партии [Электронный ресурс]. — URL: http://ihtik.lib.ru/ (дата обращения 3.12. 2010).

6. Кулик А. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России. М.: Магистр, 1997. — 140 с.

7. Шабров О.Ф. Партогенез и партийные системы: параметры, классификация, российская реальность // Социология власти. — 2006. — №1. — С. 17-18.

8. Тимофеева В.И.Политические партии современной России как активный и профессиональный "носитель" и "производитель" политических идеологий: теоретические и практические аспекты // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. — 2006. — №6. — С. 55.

9. О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №95-ФЗ ОТ 11 ИЮЛЯ 2001 ГОДА (ИЗМ. И ДОП. ОТ 26 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА) // СПРАВОЧНАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ГАРАНТ.

Автор: Вагина Л.С.

Год: 2011