Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

2011, № 4

УДК: 004.43(075.3)Нефедова В.Ю. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ КУРСА ДЛЯ 8–10-Х КЛАССОВ)В статье рассмотрен процесс обучения объектно-ориентированному программированию без предварительных знаний алгоритмических конструкций структурного программирования учащихся 8–10-х классов в системе дополнительного образования детей.Ключевые слова: объектно-ориентированное программирование, дополнительное образование детей.

1. Андросова Е.Г. Методические и содержательные аспекты построения курса программирования на основе объектно-ориентированного подхода: (Для физико-математических специальностей педагогических вузов): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1996.

2. Герасименко С.А. Дополнительное образование школьников в области информатики. Вестник Оренбургского государственного университета, 2004, № 7. С. 49-54.

3. Ермилина Е.В. Формирование готовности школьников к научной деятельности в традиционных и инновационных условиях дополнительного образования : Автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01. — M, 2008.

4. Занозина Г.В. Организация и использование проектной деятельности в сфере дополнительного образования // Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" 2006-2007.

5. Иванова Д.С. Совершенствование информационной подготовки будущих учителей физики (на примере курса информатики "Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике"): Автореф. дис. … канд. пед. наук. — Москва. 2004.

6. Петров А.Н. Совершенствование методики обучения объектно-ориентированному программированию на основе объектно-ориентированного проектирования (на примере дисциплины "Программирование" для будущих учителей информатики): Дис. ... канд. пед. наук. М., 2009.

7. Петрова Ю.А. Дифференцированный подход при обучении объектно-ориентированному программированию в старшей школе: Дис. … канд. пед. наук. СПб., 2002.

8. Петухов А.Ю. Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса "Программирование": Дис. … канд. пед. наук. Бийск, 2006

9. Щетинский Ю.А. Управление развитием профильной школы информатики в учреждении дополнительного образования детей : Автореф. дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2005.

Автор: Нефедова В.Ю.

Год: 2011