Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2011, № 3

УДК: 343.296(47) Самойлова Ж.В. ВОЗМЕЩЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВРЕДА ПОТЕРПЕВШЕМУ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ В статье речь идет о реализации конституционного права граждан на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Сопоставляются такие понятия как "преступные последствия" и "преступный вред" и в связи с этим анализируются сложности, встречающиеся в ходе возмещения вреда в уголовном судопроизводстве. Ключевые слова: преступные последствия; преступный вред; вред от преступления; имущественный вред; возмещение ущерба; потерпевший от преступления.

1. Александров С.А. Правовые гарантии возмещения ущерба в уголовном процессе: Учебное пособие / С.А. Александров. — Горький: Изд-во ГВШ МВД СССР, 1976.

2. Бойков А.Д. Жертвы преступлений в России, правовые и социальные проблемы их защиты. Третья власть в России: В 2 кн. Книга вторая: Продолжение реформ / А.Д. Бойков. — М.: Юрлитинформ, 2002.

3. Викторский С.И. Русский уголовный процесс: Учебн. пособие/ С. И. Викторский. — М.: Юрид. бюро "Городец", 1997.

4. Волеводз А.Г. Правовое регулирование новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса / А.Г. Волеводз.– М.: Юрлитинформ, 2002.

5. Зинатулин З.З. Возмещение материального ущерба в уголовном процессе / З. З. Зинатулин. — Казань: Казан. гос. ун-т., 1974.

6. Золотая Е.А. Исковой способ защиты имущественных прав лиц, нарушенных преступлением: автореферат дис.. канд. юрид. наук: 12.00.09 / Е.А. Золотая — Н. Новгород, 2006.

7. Карпиков А.С. Право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и его реализация в стадии предварительного расследования: Дис. ... канд. юрид. наук./ А.С. Карпиков. — М., 1999.

8. Кожин И.Г. Уголовно-процессуальный механизм обеспечения возмещения вреда физическому лицу: дис… канд. юрид. наук: 12.00.09 / В.Т. Кожин. Тюмень, 2006.

9. Куприянов А.А. Освобождение от ответственности за примирением обвиняемого с потерпевшим по части 1 статьи 318 УК РФ / А.А. Куприянов // Уголовный процесс. — 2008. — №4.

10. Курс уголовного права. Общая часть: в 2 т. — Т. 1: Учение о преступлении: Учебник для вузов / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой.– М.: ИКД Зерцало, 2002.

11. Мазалов А.Г. Гражданский иск в уголовном процессе / А.Г. Мазалов.– М.: Юрид. лит., 1977.

12. Нагиева Э.Э. К вопросу о соотношении терминов "вред", "ущерб", "последствия", "результат" / Э.Э. Нагиева // Российский следователь. — 2009. — №5.

13. Никулин Е.С. Возмещение ущерба, причиненного правонарушением / Е.С. Никулин. — М.: Юрид. лит., 1983.

14. Hop B.T. Возмещение причиненного преступлением материального ущерба в советском уголовном процессе: Учебное пособие / В.Т. Нор. — Киев: Высшая школа, 1988.

15. Новоселов Г. Без преступных последствий нет преступления / Г. Новоселов // Российская юстиция.– 2001. — №3.

16. Петин И.А. К вопросу определения вреда, причиненного преступлением / И.А. Петин // Российский следователь. — 2005. — №2.

17. Подкаура Г.А. Реституция в стадии предварительного расследования уголовного дела: Дис. … канд. юрид. наук / Г.А. Подкаура. — Ижевск, 1998.

18. Понарин В.Я. Производство по гражданскому иску при рассмотрении уголовного дела / В.Я. Понарин.– Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1978.

19. Рыжаков А.П. Возмещение вреда, причиненного преступлением / А.П. Рыжаков. — М.: Приор, 1999.

20. Селедникова О. Реституция и иные формы реализации конституционного права граждан на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением / О. Селедникова // Право: теория и практика. — М.: Тезарус, 2007.– №11 (100).

21. Уголовно-процессуальное право РФ: учебник: 2-е изд., перераб. и доп. / Л.Н. Башкатов. — М.: Проспект, 2009.

Автор: Самойлова Ж.В.

Год: 2011