Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2011, № 3

УДК: 340.11, 340.12, 34.01,340.115Афоничкина Н.В. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОНИМАНИЯ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВАВ статье подняты важные теоретические вопросы, имеющие отношение к содержанию двух общеправовых категорий — "реализация права" и "имплементация международного права". Обосновывается при этом тезис о принципиальном различии содержания этих категорий и подчеркивается многоаспектность содержания категории "имплементация международного права". Ключевые слова: взаимодействие международной и национальной правовых систем, солидарное правовое регулирование, правореализующая деятельность государств, юрисдикционное пространство, санкционирование государством действия норм международного права, реализация и имплементация международного права.

1. Гаврилов, В.В. Понятие и взаимодействие международной и национальных правовых систем [Текст]/ В.В. Гаврилов. — Владивосток: Дальневосточный государственный университет, 2005.

2. Курдюков, Г.И. О методологии соотношения государства и международного права // Методология исследования теоретических проблем международного права [Текст] /Г.И. Курдюков. — Казань, Казанский университет, 1986.

3. О содержании правореализующей деятельности государства как субъекта реализации международного права см.: Афоничкина, Н. Правореализующая деятельность государства в свете юбилея ООН, соотношения международного и внутригосударственного права применительно к проблеме защиты общечеловеческих ценностей [Текст] / Н.В. Афоничкина // Современные проблемы законотворческой и правоприменительной деятельности по защите общечеловеческих ценностей. Ученые записки. Выпуск 3. — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006.

4. Гавердовский, А.С. Имплементация норм международного права [Текст] / А.С. Гавердовский. — Киев: Вища школа,1980.

5. На вспомогательный характер имплементации по отношению к реализации указывает и Е.Е. Амплиева. См.: Амплиева, Е.Е. Международное право [Текст]: Учебное пособие/Е.Е. Амплиева. –Иваново: Ивановский государственный университет, 2002.

6. Об обеспечении правовых предпосылок подобного рода говорит и Г.В. Игнатенко. См.: Игнатенко, Г.В. Новые кодексы Российской Федерации: Опыт комплексной международно-правовой экспертизы [Текст] / Российский ежегодник международного права 2003. СПб.: Россия-Нева, — 2003.

7. О понимании личности государства см.: Черниченко, С.В. Теория международного права [Текст] / С.В. Черниченко. — М.: Нимп, 1999.

8. Черниченко, С.В. Государство как личность, субъект международного права, носитель суверенитета [Текст] / С.В. Черниченко // Российский ежегодник 1993-94. — СПб.: Россия-Нева, — 1995.

9. Именно так обозначил понимание субъектов международного права Р.А. Мюллерсон. См.: Мюллерсон, Р.А. Соотношение международного и национального права [Текст] /Р.А. Мюллерсон — М.: Юрид. Литература, 1982.

10. Осьминин, Б.И. Принятие и реализация международных договорных обязательств [Текст]/ Б.И. Осьминин. — М.: Волтерс Клувер — 2006. С. 364.

11. Марочкин, С.Ю. Применение судами России норм международного права: десять лет после принятия Конституции РФ [Текст]. / С.Ю. Марочкин // Российский ежегодник международного права 2003. — СПб.: Россия–Нева, 2003 и др.

12. Буткевич, Б.Г. Советское право и международный договор [Текст]. / В.Г. Буткевич. –Киев: Вища школа, 1977.

13. Усенко, Е.Т. Теоретические проблемы соотношения международного и внутригосударственного права [Текст] / Е.Т. Усенко // Советский ежегодник международного права 1977. — М.: Наука, 1979.

14. Усенко, Е.Т. Соотношение и взаимодействие международного и национального права и Российская Конституция/ Е.Т.Усенко// Московский журнал международного права. 1995. №2.

15. Бахин, С.В. Сотрудничество государств по сближению национальных правовых систем (унификация и гармонизация права) [Текст]: Автореф. дисс.… докт. юрид. наук. СПб., 2003.

16. Черниченко, С.В. Теория международного права. Т. 2. [Текст]/ С.В. Черниченко. — М.: Нимп, 1999. — С. 112-130.

17. Черниченко, О.С. Общая характеристика юрисдикции государства в сфере межгосударственных отношений [Текст] / О.С. Черниченко // Российский ежегодник международного права 2002. — СПб.: Россия-Нева, 2002.

Автор: Афоничкина Н.В.

Год: 2011