Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2011, № 1

УДК: 616Ершов В.И., Чепасов В.И. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА С ПОЗИЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯНа основании анализа 650 случаев ишемического инсульта в соответствии с критериями TOAST было показано, что наиболее распространенным является атеротромботический подтип ишемического инсульта (р<0,05). В результате анализа основных клинико-параклинических признаков ишемического инсульта в острейшем периоде разработаны две модели зависимостей вероятной летальности от тяжести инсульта атеротромботического и кардиоэмболического подтипов, позволяющие улучшить качество прогнозирования заболевания. В группе больных с тяжелыми инсультами более благоприятный прогноз имел место при атеротромботическом патогенетическом подтипе в сравнении с кардиоэмболическим инсультом (р<0,05). Были показаны синергетические особенности разработанных моделей. Ключевые слова: ишемический инсульт, патогенетические подтипы, прогнозирование.

1. Верещагин Н.В. Гетерогенность инсульта: взгляд с позиции клинициста // Инсульт. Приложение к журналу неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. — 2003. — Выпуск 9. — С. 8–9.

2. Виленский Б.С. Инсульт: профилактика, диагностика и лечение / Б.С. Виленский. — СПб.: Фолиант, 2002. — 397 с.

3. Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В. и др. Эпидемиология инсульта в России // Инсульт. Приложение к журналу неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова. — 2003. — Выпуск 9. — С. 114.

4. Гусев Е.И., , Журавлева Е.Ю., Яковлева Е.В. и др. Лечение острого мозгового инсульта. — М., 1997. — С. 5.

5. Дривотинов Б.В., Гарустович Т.К., Сайрам Н. Клинико-математическое прогнозирование возникновения и ранняя диагностика осложнений мозгового инсульта // Здравоохр. Беларуси. — 1994. — 7. — С.12–17.

6. Мисюк Н.С., Семак А.Е., Гришков Е.Г. Мозговой инсульт (прогнозирование и профилактика). — М., 1980. — 208 с.

7. Сайрам Н. Прогнозирование и ранняя диагностика осложнений мозговых инсультов с помощью вычислительных методов: Автореф. дис. … канд. мед. наук. — Минск, 1994. — 20 с.

8. Скворцова В.И., Евзельман М.А. Ишемический инсульт. — Орел, 2006. — 404 с.

9. Скворцова В.И. Снижение заболеваемости, смертности и инвалидности от инсультов в Российской Федерации // Журн. неврол. и психиатр. (Прилож. "Инсульт": Матер. 2-го Рос. Междунар. конгресса "Цереброваскулярная патология и инсульт"). — 2007. — Спецвыпуск. — С.25–29.

10. Суслина З.А., Гераскина П.А., Фонякин А.В. Артериальная гипертония и гетерогенность ишемического инсульта //Журн. неврол. и психиатр. (Приложение "Инсульт"). — 2003. — 9. — С. 138.

11. Суслина З.А. Ишемический инсульт: сосуды, сердце, кровь // Журн. неврол. и психиатр. (Прилож. "Инсульт": Матер. 2-го Рос. Междунар. конгресса "Цереброваскулярная патология и инсульт"). — 2007. — Спецвыпуск. — С. 36–38.

12. Adams HP, Bendixen BH, Kappelle LJ, Biller J, Love BB, Gordon DL, Marsh EE Classification of subtype of acute ischemic stroke. Definitions for use in a multicenter clinical trial. TOAST. Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment. // Stroke. — 1993. — 24. — Р.35-41.

13. Fiorelli M., Alperovitch A., Argentino С. et al. Prediction of long-term outcome in the early hours following acute ischaemic stroke. // Arch. Neurol. — 1995. — 52. — Р. 250-5.

14. Gladman J.R.F., Harwood D.M.J., Barer D.H. Predicting the outcome of acute stroke: prospective evaluation of five multivariate models and comparison with simple methods. // J. Neurol. Neurosurg Psychiatr. — 1992. -55. — Р.347–51

Авторы: Ершов В.И., Чепасов В.И.

Год: 2011