Оренбургский государственный университет 16 апреля 2024   RU/EN

2011, № 1

УДК: 378Миняева Н.М., Соколова Л.Б. МОДЕЛЬ АКТУАЛИЗАЦИИ РЕСУРСА САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТАВ статье представлена структурно-содержательная модель актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, отражающая стратегию и тактику процесса, объективные потребности общества в актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента. Обоснованы методологические, сущностные и содержательные характеристики разработанной модели, обусловленные закономерностями взаимодействия науки и практики, теории и опыта, социально-экономической ситуацией. Воспроизведены характерные стороны, связи, этапы, критерии и уровни исследуемого процесса. Ключевые слова: ресурс, самообразовательная деятельность, ресурс самообразовательной деятельности, актуализация ресурса самообразовательной деятельности, структурно-содержательная модель актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

1. Громцева, А.К. Формирование у школьников готовности к самообразованию / А.К. Громцева. — М.: Просвещение, 1983. — 144 с.

2. Корвяков, В.А. Формирование самообразовательной деятельности студента: Монография / В.А. Корвяков. — М.: Университетская книга, 2006. — 140 с.

3. Редковец, И.А. Формирование у учащихся общественно ценной мотивации самообразования / И.А. Редковец. — Волгоград: Изд-во ВГПИ, 1986. — 88 с.

4. Сериков, В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем / В.В. Сериков. — М.: Логос, 1999. — 272 с.

5. Сластенин, В.А. Гуманитарная культура специалиста / В.А. Сластенин // Магистр. — 1991. — № 1. — С. 21-25.

6. Соколова, Л.Б. Культурологическое содержание педагогической деятельности: Монография / Л.Б. Соколова. — Саратов, 2007. — 172 с.

7. Фролов, Н. Кредитно-рейтинговая система: опыт ТулГУ / Н. Фролов, В. Жигунов // Высшее образование в России. — 2006. — № 5. — С. 8–11.

8. Хайдеггер, М. Бытие и время / М. Хайдеггер. — М., 1997. — 451 с.

Авторы: Миняева Н.М., Соколова Л.Б.

Год: 2011