Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2010, № 9

УДК: 502:613Болодурина И.П., Арапова О.С. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКАВ работе рассмотрена проблема влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья людей. Представлены результаты применения модели интегрального показателя, обобщающего характеристики двенадцати химических элементов, к оценке состояния здоровья людей, занятых на промышленных предприятиях Оренбурга, а также модели межэлементного взаимодействия в организме человека.Ключевые слова: здоровье, окружающая среда, биоэлементный статус, моделирование и управление.

1. Орлов Д.С., Садовникова Л.К., Лозановская И.Н. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении. — М.: Высш. шк., 2002. — 334 с.

2. Тарасов В.Н., Челнокова В.А., Тарасова В.А. Возможные факторы риска у рабочих при бурении, добыче и переработке природного газа с высоким содержанием сероводорода // Успехи современного естествознания. — 2007. — 10. — С. 130-133.

3. Мешалин В.П., Бутусов О.Б., Гнаук А.Г. Основы информатизации и математического моделирования экологических систем. — М.: ИНФРА-М, 2010. — 357 с.

4. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009. Стат. сб. / Росстат. — М., 2009. — 990 с.

5. Скальный А.В., Есенин А.В. Мониторинг и оценка риска воздействия свинца на человека и окружающую среду с использованием биосубстратов человека // Токсикологический вестник. — 1997. — №6. — С. 16-23.

6. Скальный А.В., Быков А.Т., Серебрянский Е.П., Скальная М.Г. Медико-экологическая оценка риска гипермикроэлементозов у населения мегаполиса. — РИК ГОУ ОГУ, Оренбург, 2003. — 134 с.

7. Нотова С.В., Мирошников С.А., Болодурина И.П., Дидикина Е.В. Необходимость учета региональных особенностей в моделировании процессов межэлементных взаимодействий в организме человека // Вестник ОГУ. — 2006. — №2 (Биоэлементология). — С. 59-63.

8. Болодурина И.П., Мирошников С.А., Косткина О.С. Разработка подходов к оценке микроэлементного статуса человека на основе построения интегрального показателя токсической нагрузки // Вестник ОГУ. — 2006. — №12. — С. 40-42.

Авторы: Болодурина И.П., Арапова О.С.

Год: 2010