Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2010, № 7

УДК: 316.42Хаджаров М.Х. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ: КУЛЬТУРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ МИРЕВ статье анализируется процесс глобализации и становления единой социальной реальности. Завоевание глобализацией новых социально-политических и экономических пространств оборачивается для многих национально-этнических государств утратой фундаментальных принципов бытия, культурных идеалов и норм, выполняющих функцию регулятивных механизмов социально-культурной жизни людей. Глобализация социальной реальности вызывает социальные и культурные противоречия, анализ которых показывает, что этот процесс осуществляется зачастую в интересах отдельных, технологически развитых стран. В связи с этим появляется необходимость, чтобы Россия, интегрируясь в мировое сообщество, сохранила свой международный имидж как центр сосредоточения духовной и интеллектуальной мощи, способный сплотить международное сообщество вокруг идеи построения цивилизованного и ненасильственного мира.Ключевые слова: глобализация, интеграция, мировое сообщество, противоречия, смена культурных ценностей, национально-этнические культуры, кризис культуры этноса, глобальные проблемы цивилизации, диалог культур, ненасильственный мир.

1. Кузнецов В.Н. Культура безопасности. – М., 2001; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. – М., 1999.

2. Гольбах П.А. Избранные произведения. В 2 тт. Т. 2. – М., 1963.

3. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М., 1991.

4. Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии. – М., 1993.

5. Руссо Ж.-Ж. Трактаты. – М., 1969. С. 268.

6. Боден Ж. Метод легкого изучения истории // Антология мировой философии. В 4 тт. Т. 2. – М., 1970. С. 142.

7. Доклад о человеческом развитии 2004. Культурная свобода в современном мире. – М., 2004.

8. Межуев В.М. Культура и история. – М., 1991.

Автор: Хаджаров М.Х.

Год: 2010