Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2010, № 6

УДК: УДК: 636.087Курилкина М.Я., Мирошников С.А., Холодилина Т.Н., Ваншин В.В. К ПОНИМАНИЮ ДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ МЕТАЛЛОВ НА БИОДОСТУПНОСТЬ КОМПОНЕНТОВ ЭКСТРУДАТОВВ работе приведены результаты экспериментальных исследований по оценке свойств экструдатов с включением высокодисперсных порошков металлов. Выявлен факт селективного изменения биодоступности химических элементов из экструдатов. Получаемые композиции не характеризовались повышением продуктивного действия.Ключевые слова: корма, обработка кормов, высокодисперсные порошки металлов, экструдирование, переваримость, биодоступность.

1. Богословская, О.Я. Изучение безопасности введения наночастиц меди с различными физико-химическими характеристиками в организм животных / О.Я. Богословская, Е.А. Сизова, В.С. Полякова, С.А. Мирошников, И.О. Лейкунский, И.П. Ольховская, Н.Н. Глущенко // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2009. — № 2. — С. 47-49.

2. Васильева, Т.В. Экструзионные продукты / Т.В. Васильева // Пищевая промышленность. — 2003. — №12. — С. 19-20.

3. Ле Вьет, Фьюнг. Использование высокодисперсных порошков железа, меди, марганца, цинка в премиксах цыплят-бройлеров: Дис. канд. с.-х. наук / Ле Вьет Фьюнг. — М.: РГБ, 2006 (Из фонда Российской государственной библиотеки).

4. Неретин, Н.А. Влияние электроактивированной клинкерной пыли на использование питательных веществ, энергии и мясную продуктивность бычков симментальской породы при откорме на барде: Дис. на соиск. учен. степ. канд. сельскохоз. наук / Н.А. Неретин. — Оренбург, 2000. — 127 с.

5. Нестеров, Д.В. Применение цинка в различных формах в качестве катализатора экзогенных ферментов / Д.В. Нестеров, С.А. Мирошников, Т.Н. Холодилина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2008. — № 12. — С. 52-55.

6. Соколова, О.Я. Значение экструдированных кормов в регулировании обмена условно токсичных и эссенциальных микроэлементов в организме кур-несушек / О.Я. Соколова, С.А. Мирошников, Е.А. Дроздова, Т.Н. Холодилина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2006. — № 12. — С. 232-234.

7. Тиманова, А.С. Использование клинкерной пыли как фактора, способствующего повышению биологической доступности веществ экструдатов / А.С. Тиманова, С.А. Мирошников, О.Я. Соколова, Т.Н. Холодилина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2006. — № 12. — С. 258-259.

8. Холодилина, Т.Н. Биодоступность зольных элементов из экструдсодержащих рационов / Т.Н. Холодилина, С.А. Мирошников, А.И. Гречушкин, Е.А. Дроздова, Г.Б. Зинюхин // Вестник Оренбургского университета. — 2007. — № 12. — С. 214-215.

Авторы: Курилкина М.Я., Мирошников С.А., Холодилина Т.Н., Ваншин В.В.

Год: 2010