Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2010, № 6

УДК: 581.5; 581.55Тхазаплижева Л.Х., Чадаева В.А. ВИТАЛИТЕТНАЯ СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ВИДОВ РОДА ALLIUM L. В УСЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИИсследована виталитетная структура ценопопуляций (ЦП) дикорастущих луков пяти видов рода Allium L. — Allium albidum Fisch. ex Bieb., A. saxatile Bieb., A. paniculatum L., A. szovitsii R., A. victorialis L. Выявлены биологические свойства видов, экзогенные факторы и условия, обуславливающие основные черты виталитетной структуры ЦП. Установлено наличие нескольких типов виталитетных спектров ЦП.Ключевые слова: Allium L., виталитетный спектр, критерий виталитета Q, индекс виталитета ценопопуляций IVC, жизненность особей ценопопуляции.

1. Баранова М.В. Луковичные растения семейства Лилейных (география, биоморфологический анализ, выращивание) [Текст]: учеб.-метод, пособие / М.В. Баранова. СПб.: Наука, 1999. — 229 с.

2. Быструшкин А.Г. Сравнительный анализ разных методов определения виталитета ценопопуляций на примере Rubus idaeus L. [Текст] / А.Г. Быструшкин // Особь и популяция — стратегии жизни: сборник материалов IX Всероссийского популяционного семинара (часть 2), Уфа, 2-6 октября 2006 г. / Издательский дом ООО "Вилли Окслер". — Уфа, 2006. — С. 45-48.

3. Ишбирдин А.Р. Адаптивный морфогенез и эколого-ценотические стратегии выживания травянистых растений / А.Р. Ишбирдин, М.М. Ишмуратова // Методы популяционной биологии: материалы докладов VII Всероссийского популяционного семинара (часть 2), Сыктывкар, 16-21 февраля 2004 г. / Марийский государственный университет. — Сыктывкар, 2004. — С. 113–120.

4. Злобин Ю.А. Принципы и методы изучения ценотических популяций растений [Текст]: учебно-методическое пособие / Ю.А. Злобин. — Казань: изд-во Казанского университета, 1989. — 147 с.

5. Стецук Н.П. К вопросу об оценке состояния ценопопуляций орхидных Южного Приуралья [Текст] / Н.П. Стецук // Особь и популяция — стратегии жизни: сборник материалов IX Всероссийского популяционного семинара (часть 2), Уфа, 2-6 октября 2006 г. / Издательский дом ООО "Вилли Окслер". — Уфа, 2006. — С. 361-365.

Авторы: Тхазаплижева Л.Х., Чадаева В.А.

Год: 2010