Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2010, № 4

УДК: 316. 354: 351/354 (045)Кудашова Ю.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)В статье рассматривается состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в российском приграничном регионе. Анализ тенденций этноконфессионального развития приобретает особое значение для принятия решений в государственном управлении. Автор предлагает использовать модель гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений для позиционирования региона в политическом пространстве.Ключевые слова: межнациональные отношения, межконфессиональные отношения, ценности, толерантность, стабильность, этнокультурное образование, мониторинг, национальная политика, позиционирование.

1. Амелин В.В. Этнокультурная политика в полиэтничном приграничном регионе России (позитивные практики) // Этнопанорама, №1-4, 2009. — С. 82-91.

2. Архив Правительства Оренбургской области, АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ СЦОМ 2008 г. "Межнациональные и этноконфессиональные отношения в многонациональном приграничном регионе" в статье анализируются данные указанного отчета.

3. Оренбуржье в контексте информационной политики, общественных и внешних связей: ежегодный доклад, 2006г. — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006-200с. — С.26-41.

4. Оренбургская область. Территория и население [Электронный ресурс] / Официальный информационный портал Органов государственной власти Оренбургской области — Режим доступа: http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/Info/OrbRegion/People.html

5. Послание Президента РФ, 5 ноября 2008 г. [Электронный ресурс] / Официальный сайт Президента РФ. — Режим доступа: http://www.president.kremlin.ru/transcripts/1968

6. Тишков В.А. О национальном идеале и ценностях. // Этнопанорама. -№1-4, 2009. — С. 78-81.

7. Чернышов А.А. Вступительная статья //Национальная деревня. №1, 20 февраля 2009г. — С. 1.

8. Шешукова Г.В. Актуальные вопросы государственной национальной политики: теоретико-методологические, правовые и гуманитарные аспекты // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. –Уфа, 2008. — С. 95-102.

9. Шешукова Г.В. Динамика межнациональных отношений в Оренбургской области. /Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы государственной национальной политики: теоретико-методологические, правовые и гуманитарные аспекты".Часть 1. –Уфа, 2008. –С. 95-102.

10. Шешукова Г.В. Преодоление молодежного этнического экстремизма в современном российском регионе // V Всероссийский конгресс политологов "Изменение в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы". Тезисы докладов. — Москва, 20-22 ноября 2009. — С. 471-472.

Автор: Кудашова Ю.В.

Год: 2010