Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2010, № 3

УДК: 340.11;340.12;340.115Афоничкина Н.В. КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АППАРАТ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ НАУКИ ПРАВОВЕДЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЗНАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕВ статье поднимаются актуальные вопросы о роли в образовательном процессе основных категорий и понятий фундаментальной науки правоведения в условиях его унификации и гармонизации. Обосновывается необходимость формирования особого мировоззрения у студентов — будущих юристов как специалистов XXI века. Высказаны предложения по совершенствованию федерального компонента в общей программе подготовки юридических кадров.Ключевые слова: общеправовые категории, научное мышление, инструмент познания, образовательный стандарт, общечеловеческие ценности, унификация и гармонизация образовательного процесса, личность юриста в XXI веке, преподавание международного права и теории государства и права.

1. Афоничкина, Н.В. К вопросу о соотношении фундаментальной науки правоведения и международного права / Н.В. Афоничкина // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2008. №4. — С. 42.

2. Васильев, А.М. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права / А.М. Васильев. — М.: Юридическая литература, 1976.

3. Тункин,, Г.И. Теория международного права. / Под общей ред. проф. Л.Н. Шестакова. — М.:Зерцало — Гарант. —(Серия "Русское юридическое наследие"), 2006. — С. 185-192.

4. Васильев, А.М. Международное и советское право: проблемы взаимодействия правовых систем / А.М. Васильев // Советское государство и право, 1985 №1. — С. 64-72.

5. Игнатенко, Г.В. Международное и советское право: проблемы взаимодействия правовых систем / Г.В. Игнатенко // Советское государство и право, 1985 №1. — С. 73-81.

6. Аннотации выступлений по докладам А.М. Васильева и Г.В. Игнатенко // Советское государство и право, 1985 №1. — С. 81-84.

7. Афоничкина, Н.В. К вопросу о необходимости уточнения понятийного и категориального аппарата юридической науки в свете взаимодействия международного и внутригосударственного права / Н.В. Афоничкина // Вестник Оренбургского государственного университета. Юриспруденция., 2006. №9. Приложение. — С. 182-189.

8. Марченко, М.Н. Теория государства и права: учебник. / М.Н. Марченко. — М.: Проспект, 2005.

9. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. — 4-е изд., прераб. и доп. — М.: Юристъ, 2005. — С. 247-248.

10. Поляков, А.В., Общая теория права: Учебник / А.В. Поляков, Е.В. Тимошина. — СПб.: Издательский Дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2005. — С. 28.

11. Афоничкина, Н.В. Международное и внутригосударственное право как диалектические противоположности в "общем правовом поле" / Н.В. Афоничкина // Перспективы развития правового регулирования международных отношений в XXI веке. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. — СПб.: Россия-Нева, 2007. — С. 22-123.

Автор: Афоничкина Н.В.

Год: 2010