Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2010, № 2

УДК: 624.32Колоколов С.Б. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕФОРМИРОВАНИЯ АРОЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ КАК СПОСОБ ОЦЕНКИ ЕЕ УСТОЙЧИВОСТИЧисленным методом рассмотрен процесс деформирования трехшарнирной металлической арки, нагруженной радиальной равномерно распределенной сжимающей нагрузкой, с учетом изменения внутренних усилий в процессе деформирования. Показано, что при поэтапном определении перемещений процесс при некоторой величине нагрузок становится расходящимся, что может служить оценкой устойчивости конструкции.Ключевые слова: конструкция, арка, деформирование, устойчивость.

1. Колоколов С.Б. К вопросу об оценке работоспособности сжато-изогнутых стержней / С.Б. Колоколов, В.С. Соколов // Вестник ОГУ, 2006. — №6. — С. 181–184.

2. Безухов Н.И. Устойчивость и динамика сооружений в примерах и задачах / Н.И. Безухов, О.В. Лужин, Н.В. Колкунов. — М.: Стройиздат, 1969. — 424 с.

Автор: Колоколов С.Б.

Год: 2010