Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2010, № 2

УДК: 633.11:579.676Медведев П.В., Степанов А.С., Федотов В.А. ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗАРАЖЕННОСТИ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ КАРТОФЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ХЛЕБАВ статье произведена оценка зараженности зерна пшеницы различных природно-географических зон районирования Оренбургской области спорами возбудителей картофельной болезни хлеба методом вакуумной мембранной фильтрации с использованием питательных картонных подложек. Выявлены зависимости зараженности пшеницы различных зон бактериями Bacillus subtilis и Bacillus Mesentericus, сделаны выводы о связях уровня контаминации зерна с почвенно-климатическими условиями.Ключевые слова: картофельная палочка, вакуумная мембранная фильтрация, яровая пшеница, зоны районирования.

1. Афанасьева, О.А. Микробиологический контроль хлебопекарного производства / О.А. Афанасьева. — М.: Пищевая промышленность, 1976. — С. 113.

2. Егоров, В.В. Практикум по микробиологии / В.В. Егоров. — М.: Изд-во МГУ, 1986. — С. 35–42.

3. Омельченко, В.Д. Зерна, поврежденные и испорченные микроорганизмами и самосогреванием как критерий санитарно-гигиенического состояния пшеницы и кукурузы / В.Д. Омельченко — Автореф. дисс. канд. техн. наук. — М., — 1991. — С. 1–9.

4. Инструкция по предупреждению картофельной болезни хлеба / ГосНИИХП. — М. — 1998.

5. Пучкова, Л.И. Технология хлеба / Л.И. Пучкова, Р.Д. Поландова, И.В. Матвеева. — СПб.: ГИОРД, — 2005.

6. Витавская, А.В. Биологическая защита хлеба от картофельной болезни хлеба / А.В. Витавская, Г.Н. Дудикова, К.А. Тулемисова. — Алматы, 1998. — С. 4–32.

7. Клевакин, В. М. Санитарная микробиология пищевых продуктов / В.М. Клевакин, В.В. Карцев . — Л.: Медицина. — 1986. — С. 164.

8. Крючков А.Г. Основные принципы и методология агроэкологического районирования зерновых культур в степи Южного Урала / А.Г. Крючков // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. — 2006. — С. 704.

Авторы: Медведев П.В., Степанов А.С., Федотов В.А.

Год: 2010