Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2009, № 12

УДК: 595.799Хисамов Р.Р., Кулагин А.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ В ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПИ БАШКОРТОСТАНАВ статье приводятся данные об использовании естественных медоносов в лесных массивах и агроценозах западного региона Башкортостана отраслью пчеловодства. Установлено, что, располагая хорошими возможностями для развития пчеловодства, в регионе необходимо решить вопросы детальной инвентаризации имеющихся медоносных ресурсов и разработать на основе геоботанических обследований условия их реализации.Ключевые слова: пчеловодство, медонос, лесной массив, агроценоз, Башкортостан.

1. Хисамов Р.Р., Габделхаков А.К. Экологическая продуктивность липняков // Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов. – Оренбург, 1995. – С. 26-27.

2. Хисамов Р.Р., Габделхаков А.К. Биологическая продуктивность липняков Башкирского Предуралья // Тезисы Всероссийской конференции "Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктивного) лесопользования". – Воронеж, 1996. – С. 85-87.

3. Хисамов Р.Р. Особенности ведения рубок ухода в липняках в зоне пасек Гафурийского лесхоза // Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов. – Оренбург, 1996. – С. 157-158.

4. Хисамов Р.Р. Ведение рубок ухода в липняках различных хозяйственных секций // Тезисы научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. – Уфа, 1996. – С. 101-105.

5. Хисамов Р.Р. Некоторые вопросы ведения хозяйства в липняках различного назначения // Тезисы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье". –Уфа, 1997. – С. 182-184.

6. Хисамов Р.Р. Принципы ведения хозяйства в липняках // Тезисы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье". –Уфа, 1998. – С. 234-236.

7. Хисамов Р.Р. Лес и его медоносные ресурсы // Сельские узоры. – Уфа, 1999.– №2. С. 22-23.

8. Хисамов Р.Р, Зарипов Р.А. Задачи целевого использования липняков в отрасли пчеловодства // Материалы докладов республиканской научно-практической конференции "Современные научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения". – Уфа, 1999. – С. 193-196.

9. Зарипов Р.А., Хисамов Р.Р., Аскаров Д.Г. Состояние кормовой базы пчеловодства в зоне Белебеевской возвышенности // Материалы докладов научно-практической конференции "Западный регион Башкортостана: состояние и пути развития". – Уфа, 1999. – С. 172-180.

10. Аскаров Д.Г., Хисамов Р.Р. Ресурсы побочной продукции в лесах северо-восточной лесостепи Башкортостана // Сб. научных трудов по материалам конференции посвященной 20-летнему юбилею лесохозяйственного факультета и 70-летию Башкирского государственного аграрного университета. – Уфа: БГАУ, 2000.– С. 57-58.

11. Никитин Н.И., Никитин П.И., Набиуллин Р.Б., Хисамов Р.Р., Сабирзянов И.Г., Ихсанов И.Р. Защитные лесные насаждения на лесоаграрных ландшафтах. Пенза, 2002. – С. 287-290.

Авторы: Хисамов Р.Р., Кулагин А.А.

Год: 2009