Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

2009, № 12

УДК: 591.15. 599.323Амшокова А.Х. ИЗМЕНЧИВОСТЬ КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ МАЛОЙ ЛЕСНОЙ МЫШИ (SYLVAEMUS URALENSIS PALL.) В ПРЕДГОРНЫХ И СРЕДНЕГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИИзучено влияние техногенного загрязнения на изменчивость краниометрических признаков черепа малой лесной мыши в предгорных и среднегорных экосистемах Центрального Кавказа. Обнаружена различная адаптивная реакция животных, происходящих с разных высотных уровней, на действие одного и того же фактора. Выявлено, что в условиях предгорья загрязнение приводит к уменьшению размеров черепа, а в среднегорных экосистемах, напротив, такое влияние сопровождается увеличением краниометрических параметров. Ключевые слова: малая лесная мышь, изменчивость, краниометрические признаки, предгорье, среднегорье.

1. Соколов В.Е., Темботов А.К. Позвоночные Кавказа: Млекопитающие. Насекомоядные. М.: Наука, 1989. 548 с.

2. Темботов А.К., Шебзухова Э.А., Темботова Ф.А., Темботов А.А., Ворокова И.Л. Проблемы экологии горных территории. Майкоп, 2001. 186 с.

3. Мухачева С.В. Экотоксикологические особенности и структура населения мелких млекопитающих в градиенте техногенного загрязнения среды. Автореферат канд. биол. наук. Екатеринбург, 1996. 25 с.

Автор: Амшокова А.Х.

Год: 2009