Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2009, № 11

УДК: 802.0-5(045)Сидоренко В.Ю. ДОБАВОЧНЫЕ КОМПОНЕНТЫ РЕКВЕСТИВНОЙ РЕЧЕВОЙ ИНТЕНЦИИВ статье рассматриваются примеры реквестивных речевых актов, выявленных в произведениях Генри Райдера Хаггарда, приводится их классификация по количеству компонентов речевой интенции, исследуются принципиально новые (добавочные) компоненты речевой интенции, названные нами аргумент-экспланация и аргумент-обещание.Ключевые слова: реквестивные речевые акты, персуазивная интенция, собственно-коммуникативная интенция, информативная интенция, аргумент-экспланация, аргумент-обещание.

1. Антонова, А.В. Средства выражения промиссивной интенции в английском языке. – Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007.

2. Атаев, А.Ж. Типы перформативных высказываний и формообразовательная парадигма перформативных глаголов. – Ташкент, 1991.

3. Восканян, Г.Р. Речеактовая номинация высказываний с глаголом SHALL при 2-ом и 3-ем лицах // Вторичная номинация в современном английском языке. – Пятигорск, 1987.

4. Кобрина, Н.А., Корнеева Е.А. Грамматика английского языка: Морфология. Синтаксис: Учебное пособие для студентов педагогических и институтов и университетов по специальности №2103 "Иностранные языки". – Санкт-Петербург, 2003.

5. Остин, Дж. Слово как действие// Новое в зарубежной лингвистике. – М.: Прогресс, 1986. – Вып. 17.

6. Серль, Дж. Р. Классификация иллокутивных актов // Новое в зарубежной лингвистике: сб. ст./ сост. Б. Ю. Городецкий, И. М. Кобозева. – М.: Прогресс, 1986. – Вып. 17.

7. Стросон, П. Ф. Намерение и конвенция в речевых актах. // Новое в зарубежной лингвистике: сб. ст./ сост. Б. Ю. Городецкий, И. М. Кобозева. – М.: Прогресс, 1986. – Вып. 17.

8. Туранский, И.И. Семантическая категория интенсивности в английском языке. – М.: Высш. шк., 1990.

9. Формановская, Н. И. Речевая интенция как объект исследования в лингвистическом и методическом аспектах // Лингводидактический поиск на рубеже веков/ Н. И. Формановская. – М., 2000.-270с.

10. Grice, H.P. Meaning // Philosophical Review, 1957. – Vol. 66.

Автор: Сидоренко В.Ю.

Год: 2009