Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2009, № 2

Каримов И.Ф., Иванов Ю.Б., Дерябин Д.Г. ВЛИЯНИЕ ТРОМБОЦИТАРНОГО КАТИОННОГО БЕЛКА НА БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЮ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ РЕКОМБИНАНТНОГО ШТАММА ESCHERICHIA COLI С КЛОНИРОВАННЫМ LUX-ОПЕРОНОМ PHOTOBACTERIUM LEIOGNATHIУстановлена высокая чувствительность биолюминесцентного отклика рекомбинантного штамма E. coli K12 TG1 с клонированными luxCDABE генами P. leiognathi 54D10 к воздействию тромбоцитарного катионного белка (ТКБ). Определенные для ТКБ величины IС50, соответствующие пятидесятипроцентной ингибиции интенсивности свечения от исходного уровня, составили в подобной системе 3,3-7,1 мкг/мл. Показано, что концентрационные зависимости подавления биолюминесценции в присутствии ТКБ примерно на порядок уступают развитию истинного бактерицидного эффекта в отношении использованных бактериальных клеток-мишеней. В качестве одной из возможных причин подобного явления названо прямое ингибирующее воздействие ТКБ на ферментную систему генерации свечения.

Авторы: Каримов И.Ф., Иванов Ю.Б., Дерябин Д.Г.

Год: 2009