О журнале

Журнал "Вестник Оренбургского государственного университета" является печатным органом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" (ОГУ), создан на основании решения Ученого совета ОГУ (протокол № 8 от 25.12.1998 г.).

Учредитель, издатель, редакция журнала — ОГУ.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77–62967 выдано 4 сентября 2015 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Целью деятельности журнала "Вестник ОГУ" является формирование научно-информационной среды и распространение информации о научных разработках и исследованиях, проводимых учеными ОГУ, учеными и специалистами других вузов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, а также формирование вокруг журнала научных школ и направлений.

"Вестник ОГУ" в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства образования и науки РФ.

Функции журнала "Вестник ОГУ": сбор, анализ и распространение научной информации, содействие утверждению единства и согласия, общечеловеческих ценностей, стабилизации социально-политической и экономической обстановки, демократии, гуманизма, свободы слова и прав человека.

Задача журнала "Вестник ОГУ": выпуск журнала и осуществление информационной деятельности.

В мультидисциплинарном научном журнале "Вестник ОГУ" публикуются результаты оригинальных исследований ученых различных отраслей наук и групп специальностей, в том числе:

• Общая биология (03.02.00);
  • Физиология (03.03.00);
  • Литературоведение (10.01.00);
  • Языкознание (10.02.00);
  • Педагогические науки (13.00.00).

Тематику номеров формирует редакционная коллегия журнала, образуемая в составе главного редактора (председатель), его заместителей и членов редколлегии: творческих работников, ведущих ученых ОГУ, других вузов России и зарубежных стран, которые контролируют качество рецензируемых материалов для публикации посредством института рецензирования. Все публикуемые материалы проходят обязательное научное рецензирование и экспертизу. Редколлегия является совещательным органом, она определяет позиции по конкретным вопросам, проблемам, перспективам деятельности журнала, поддерживает высокий профессиональный уровень издания.

Журнал включен в перечень периодических научных и научно-технических изданий ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Журнал "Вестник ОГУ" включен в Реферативный журнал и базы данных ВИНИТИ. Сведения о журнале публикуются в международной справочной системе по периодическим и продолжающимся изданиям Ulrich’s Periodicals Directory.

Информационную поддержку журналу осуществляет ООО "Научная электронная библиотека" (РУНЭБ) — интегрированный научный информационный ресурс elibrary.ru в российской зоне сети Интернет, содержащий, в частности, и электронные версии статей, опубликованных в журнале "Вестник ОГУ". РУНЭБ обеспечивает круглосуточный доступ к материалам, предоставляет возможности проведения их поиска, просмотра и чтения в сети Интернет, а также печати или сохранения их на диск, производит сбор и обработку статистики использования материалов, в том числе и по системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Главный редактор: доктор экономических наук, профессор Ж.А. Ермакова.

Ответственный секретарь: кандидат технических наук, доцент Г.Б. Зинюхин.

Адрес редакции журнала:

460018, г. Оренбург, пр-т Победы, 13.
Тел./факс: (35-32) 37-27-78.
E-mail: vestnik@mail.osu.ru.