Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Февраль 2019, № 1 (219), стр. 74-79

doi: 10.25198/1814-6457-219-74

УДК: 331.104.2Гуленина С.В., Стрелец Ю.Ш. КУЛЬТУРА ОБЩЕСТВА И КУЛЬТУРА ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ТИПАОбъектом исследования является социальная культура как целостная система компонентов, норм и ценностей; предметом — аналогия между культурой социума, её универсальных параметров и культурой организации экономического типа.
Цель исследования — выявления базовых «артефактов» культуры, её схем и констант, имеющих универсальный характер, т. е. обнаруживающих себя в оргкультуре предприятия, фирмы и делающих возможным сопоставление макро- и микроуровней социокультурных явлений.
Методологической основой работы выступает механизм аналогии и моделирования в контексте гипотезы о неслучайном, т. е. принципиальном единстве структурных и динамических аспектов культуры социума и оргкультуры предприятия экономического типа.
Общим основанием исследования является философия культуры и психология организационных отношений, а к эвристически значимым выводам можно отнести:
– обоснование необходимости рассматривать оргкультурные аспекты экономического развития в контексте культуры социума в целом;
– рекомендацию для исследователей оргкультуры учитывать как объектную, так и субъектную стороны организационных отношений, т. е. не только «прагматику действий», но и культурных установок работников.
Таким образом, сопоставление «двух культур» макро- и микроуровней эвристически полезно и проливает свет на их специфическое содержание.
Ключевые слова: культура социума, организационная культура, артефакт, миссия фирмы, субкультура.

1. Гуленина, С.В. Психология организационно-властных отношений: монография / С.В. Гуленина. — Оренбург: ОГУ, 2011. — 239 с.

2. Занковский, А.Н. Организационная психология / А.Н. Занковский. — М.: Флинта, 2000. — 648 с.

3. Камерон, Б. Диагностика и изменение организационной культуры / Б. Камерон, Р. Куинн. — СПб.: Питер, 2001. — С. 315.

4. Лурье, С.В. Психологическая антропология: история, современное состояние, перспективы / С.В. Лурье.. — 2-е изд. — М.: Академический проект: Ольма Матер, 2005. — 624 с.

5. Ньюстром, Дж.В. Организационное поведение / Дж. В. Ньюстром, К. Дэвис. — СПб.: Питер, 2000. — 332 с.

6. Шейн, Э.Х. Организационная культура и лидерство / Э.Х. Шейн. — СПб.: Питер, 2002. — 336 с.

Авторы: Гуленина С.В., Стрелец Ю.Ш.
Гуленина Светлана Валентиновна
Ученая степень: кандидат психологических наук
Звание: доцент
Место работы: доцент кафедры управления персоналом, сервиса и туризма Оренбургского государственного университета