Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2019, № 1 (219), стр. 35-40

doi: 10.25198/1814-6457-219-35

УДК: 37.378.1.14Стамкулова Ш.А. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙБольшую роль в повышении качества получаемого студентами образования играют информационные технологии. Организация учебно-познавательной деятельности студентов в целом и развития их самостоятельного навыка поиска информаций в частности в условиях применения компьютерных технологий тесно связана с практическим применением информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Цель исследовнаия — рассмотреть необходимость определения условий использования компьютерных средств студентами как в ходе учебных занятий, так и в процессе выполнения самостоятельной работы.
При решении цели и поставленных задач автор в ходе исследования опирается на лучшие практики и теоритические положения современной педагогики, что позволило ему выделить для доказательства своих положений по данному вопросу три основных вида реализации информационных технологий в учебном процессе вуза: «углубленная» технология, применение в качестве основной технологии и в качестве монотехнологии. В статье представлены результаты исследования, проведенного в Кызылординском государственном университете им.Коркыт Ата на базе педагогической специальности «Информатика».
Анализ данных видов информационных технологий позволило автору эффективно постороить методику применения информационных технологий в учебном процессе, на основе которой научить студентов умению выбора наиболее эффективных мультимедийных технологий для организации учебного процесса по дисциплине «Информатика», дать возможность им участвовать в познавательной деятельности, тем самым развить в себе познавательную самостоятельность, а такжедоказать, что освоение современных, новейших видов, форм обучения и воспитания в сочетании с профессиональным мастерствомспособствует качественной подготовке будущего специалиста.
Ключевые слова: образование, качество образования, Казахстан, высшее учебное заведение, студенты, педагогический процесс, формирование информационной культуры, педагогические технологии, информационные технологии, информационно-коммуникационные технологии, познавательная самостоятельность, самостоятельная работа.

1. Закон «Об образовании» Республики Казахстан. Астана, 2007

2.Караев, Ж.А. Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях применения компьютерной технологии обучения: автореф. докт. пед. наук. А., 1994. 48с.

3.Жанпеисова, М.М.. Технология модульного обучения. Алматы. 2000

4. Послание Президента РК Н.А Назарбаева.народу Казахстана «Стратегия «Қазахстан — 2050» Новый политический курс состоявшегося государства. Астана, 14 декабря 2012г.

5. Кудайбергенова, К.С. Инновационный центр — главное условие применения педагогических технологий .Алматы. 2001. 75 с.

6.Садова, В.А. Современные информационные технологии как фактор развития познавательной самостоятельности студентов университета // Вестник Оренбургского государственного университета. 2010. № 9 (115). С. 196-202.

7. Каргапольцева, Н.А. Педагогические аспекты гуманитарной трансформации социализирующей среды // Вестник Оренбургского государственного университета. 2012. № 2 (138). С. 66-71.

8. Чарикова, И.Н. Реализация гуманитарного потенциала проектирования в образовании как педагогическая проблема // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры [Электронный ресурс]: материалы Всероссийской научно-методической конференции; Оренбург.гос. ун-т. — Электрон.дан. — Оренбург: ОГУ, 2017. С. 3002-3005

9. Каргапольцев, С.М., Чарикова И.Н. Эпистемологические ракурсы проектной деятельности студентов университета // Вестник Оренбургского государственного университета. 2016. № 9 (197). С. 15-19.

10.Омарова, Р.С. Формирование когнитивной мотивации студентов высших учебных заведений: автореф. на соиск. ученой степ. канд. пед. наук: 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования. Алматы, 2001. 21с.

11. Мырзабаев, А.Б. Дидактические возможности активного обучения в развитии творчества студентов: автореф. на соиск. ученой степ. канд. пед.наук: 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования. Алматы, 2004. 22 с.

12.Красильникова, В. А. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебное пособие / В. А. Красильникова. Оренбург: ГОУ ОГУ, 2006. 235 с.

13. Лапчик, М. П. ИКТ-компетентность педагогических кадров. Монография / М. П. Лапчик. Омск : Изд-во ОмГПУ, 2007. 143 с.

14. Семёнова, З. В. Основы общей теории и методики обучения информатике: учебное пособие / З. В. Семёнова, А. А. Кузнецов и [др.]. Омск : Изд-во БИНОМ, 2010. 207 с.

15. Хартадон, С.Web 2.0- это будущее образования[Электронный ресурс]/С.Хартадон//Дистанционное обучение: информационный портал.- Режим доступа:http://www.distance-learning.ru/db/el/ 2FF50B0C29518A87C 32574DD003290BC7doc.html.(дата обращения: 07.11.2017).

16. Келейникова, В. А. К вопросу реализации ИТ-образования в рамках концепции Smarteducation / В. А. Келейникова, Е. В. Романова // Прикладная информатика. 2014. №7.С. 82-90.

Автор: Стамкулова Ш.А.
Стамкулова Шолпан Ануаровна
Место работы: методист Отдела послевузовского образования Кызылординского государственного университета имени КоркытАта, аспирант кафедры общей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета
E-mail: sholpan_2004@inbox.ru