Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2019, № 1 (219), стр. 21-26

doi: 10.25198/1814-6457-219-21

УДК: 37.06Мухамеджанова Н.М. ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕСовременное российское образование переживает очередной виток реформирования в соответствии с мировыми тенденциями развития. Однако насколько новая модель образования отвечает потребностям России как уникального цивилизационного образования? Ответ на этот вопрос напрямую связан с перспективами развития не только образования, но и всего российского общества.
Базовой чертой российской «пограничной» цивилизации является доминирование принципа многообразия над принципом единства, обусловленное полиэтничностью и поликонфессиональностью России. Поэтому главной задачей государственной власти на всех этапах развития России была задача усиления духовного единства народов империи, которое осуществлялась разными методами, в том числе и за счет образования.
Этой цели была подчинена реформа образования в эпоху Александра I, предполагавшая перевод Библии на родные языки народов империи, а также система «инородческого» образования Н.И. Ильминского, реализованная в 60–70-е годы XIX века у народов российского Востока. Однако эти попытки духовной интеграции конфессионально разнородного российского общества на основе православной веры имели мощный незапланированный эффект — интенсификацию этнокультурной динамики народов страны.
В советский период, когда государством был взят курс на формирование единой исторической общности «советский народ», образование становится средством культурной унификации народов страны, что станет впоследствии одной из причин усиления сепаратистских настроений в национальных республиках и разрушения целостности некогда единого государства.
На основе междисциплинарного анализа мною выявлено, что сегодня российская система образования активно внедряет разнообразные инновации, не пытаясь осмыслить их значение для развития общества и соответствие культурной специфике страны. Вследствие этого базовые характеристики новой модели образования вступают в противоречие с цивилизационными характеристиками пограничной цивилизации. На мой взгляд, такое некритическое заимствование моделей образования, созданных в моноэтнических западных обществах, становится фактором снижения уровня этнокультурной безопасности страны.
Ключевые слова: пограничная цивилизация, полиэтничность и поликонфессиональность, духовная интеграция, образование, культурная унификация, этнокультурная безопасность.

1. Алешина С.А. Подготовка и повышение квалификации учителей для «инородческих школ» в Оренбургской губернии / С.А. Алешина // Цивилизационное развитие Оренбургского края: сб. статей научной конференции, посвященной 300-летию со дня рождения устроителя Оренбургского края, первого члена-корреспондента РАН Петра Ивановича Рычкова. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2012. — С. 427-435.

2. Бердяев Н. А. Судьба России: Сочинения / Н. А. Бердяев. — М.: ЭКСМО-Пресс; Харьков: Фолио, 1998. — 736 с.

3. Вышленкова Е. А. Заботясь о душах подданных: религиозная политика в России первой четверти XIX века / Е. А. Вышленкова. — Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 2002. — 444 с.

4. Грачев С. В. Н. И. Ильминский и просвещение нерусских народов Поволжья / С.В. Грачев // Педагогика. — 1995. — №4. — С. 79-82.

5. Дюркгейм Э. Социология образования / Э. Дюркгейм. — М.: ИНТОР, 1996. — 80 с.

6. Земсков В. Б. Латинская Америка и Россия (Проблема культурного синтеза в пограничных цивилизациях) / В. Б. Земсков // Общественные науки и современность. — 2000. — №5. — С. 96-103.

7. История религий в России / под ред. Н. А. Трофимчука. — М.: Изд-во РАГС, 2002. — 592 с.

8. Камитова А. В. Деятельность Н. И. Ильминского в области перевода православной литературы на родные языки народов Поволжья и Приуралья / А. В. Камитова // Сибирский филологический вестник. — 2018. — №1. — С. 261-270.

9. Колчерин А. Н. И. Ильминский (1822-1891) — педагогическая деятельность и миссионерское служение в Поволжье / А. Колчерин. — URL: http://pstgu.ru/download/1383135474.7Kolcherin.pdf (дата обращения 02.03.2019).

10. Мухамеджанова Н. М. О концепции Оренбургского национально-регионального компонента государственного стандарта общего образования: культурологический подход / Н. М. Мухамеджанова // Человек и образование. — 2001. — №5. — С. 19-37.

11. Мухамеджанова Н. М. Особенности самоорганизации этнических культур России в условиях модернизационных преобразований / Н. М. Мухамеджанова. — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. — 229 с.

12. Очерки истории культуры дореволюционной Чувашии / под ред. Н. В. Егорова. — Чебоксары: Чуваш. книж. изд-во, 1985. — 303 с.

13. Павлова А. Н. Система Н.И. Ильминского и ее реализация в школьном образовании нерусских народов Востока России: автореф. дисс. … канд. ист. наук: 07.00.02 / А.Н. Павлова. — Чебоксары: ЧГУ, 2002. — 28 с.

14. Перепелкин Л. С. Этнокультурная безопасность России: общественные вызовы и государственная политика / Л. С. Перепелкин, В. Г. Стельмах // Общественные науки и современность. — 2003. — №3. — С.107-121.

15. Шемякин Я. Г. Отличительные особенности «пограничных» цивилизаций (Латинская Америка и Россия в сравнительно-историческом освещении) // Общественные науки и современность. — 2000. — №3. — С. 96-114.

16. The development of the student as person of culture in the context of multicultural education in non-language high school by means of a foreign language / Kondrateva I.G., Madakina N.I., Sigal N.G., Valeev A.A. // IEJME: mathematic education. — 2016. — V. 11. — №1. — Р. 57-69.

Автор: Мухамеджанова Н.М.
Мухамеджанова Нурия Мансуровна
Ученая степень: доктор культурологии
Звание: доцент