Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2021, № 1 (229), стр. 117-123

doi: 10.25198/1814-6457-229-117

УДК: 378.14 Белоновская И.Д., Неволина В.В. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТАВ исследовании обоснована психолого-педагогическая концепция профессионального саморазвития студента, раскрыты выявленные закономерности и принципы разработки стратегий профессионального саморазвития студента, установлен интегративно-проектный механизм, представлена процессуальная модель. Нами представлен опыт реализации концепции профессионального саморазвития студента, охарактеризован педагогический проект открытой сетевой экспериментальной форсайт-площадки «Стратегии профессионального саморазвития студента». Профессиональное саморазвитие обеспечивается интеграцией компонентов стратегических потенциалов личности студента, взаимодействия и высшего образования на основе их аккумуляции, интеграции и трансформации. Стратегии проявляются в направленности конструирования и самопроектирования перспективного развивающегося специалиста, что создает импульс к развитию профессионально-личностных компетенций. Установлены научно-педагогические предпосылки и тенденции решения проблемы профессионального саморазвития студента, обусловленные изученностью: структуры и содержания профессионального саморазвития студента, специфики условий образования, принципов и закономерностей, организации, форм, средств и методов активизации процессов саморазвития. Ключевые слова: профессиональное саморазвитие, психолого-педагогическая концепция, стратегии и механизм профессионального саморазвития студента.

1. Асмолов, А.Г. Вызовы современности и перспективы профессионального роста в мире образования [Текст] / А.Г. Асмолов // Образовательная панорама. — 2016. — №1. — С. 6-8.

2. Валеева, Р.А. Учебно-исследовательская работа студентов — средство самореализации личности [Текст] / Р.А. Валеева, С.В. Усова // Высшее образование в России. — 2013. — №9. — С. 91.

3. Вербицкий, А.А. Теория и технологии контекстного образования: учебное пособие [Текст] / А.А. Вербицкий. — М.: МПГУ, 2017. — 268 с.

4. Деркач, А.А. Самореализация — основание акмеологического развития [Текст] / А.А. Деркач, Э.В. Сайко. — М. : МПСИ, 2010. — 224 с.

5. Зеер, Э.Ф. Профессионально-образовательное пространство личности: синергетический подход / Э.Ф. Зеер // Образование и наука. — 2003. — №5. — С. 79-90.

6. Кирьякова, А.В. Университеты в современном мире: аксиологический ресурс развития: учебно-методическое пособие для преподавателей высших учебных заведений [Текст] / А.В. Кирьякова, Л.В. Мосиенко, Т.А. Ольховая. — Оренбург: Издательство ОГУ, 2010. — 374 с.

7. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е.А. Климов. — М.: Академия, 2005. — 304 с.

8. Маркова, С.М. Прогнозирование и проектирование педагогического процесса в профессиональном образовании [Текст] / С.М. Маркова // Научный поиск. — 2015. — №3. — С. 72-74.

9. Минюрова, С.А. Психология самопознания и саморазвития: учебное пособие / С.А. Минюрова. — Екатеринбург: Издательство Урал.гос. пед. ун-та, 2013. — 316 с.

10. Неволина, В.В. Концептуальная модель профессионального саморазвития студента медицинского вуза / В.В. Неволина, И.Д. Белоновская. — М.: Издательство «Перо», 2019. — 236 с.

11. Сериков, В.В. Развитие личности в образовательном процессе: монография / В.В. Сериков. — М.: Логос, 2012. — 448 с.

12. Сыманюк, Э.Э. Психологические барьеры профессионального развития личности: монография / Э.Э. Сыманюк. — М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. — 252 с.

13. Nevolina, V.V. Formation of Content of University Professional Training Based on the System Research of Future Professional Activity / V.V. Nevolina, E.B. Adigamova, A.V. Kostryukov, V.K. Vorobyev, V.N. Mikhelkevich, V.P. Akimova // Man in India. — 2017. — Vol. 97. — N 14. — P. 35-47.

14. Nevolina, V.V. Mechanisms for Designing Students’ Humanitarian Training as of Pedagogical System / V.V. Nevolina, R.K. Gilmeeva, V.A. Ignatova, M.Y. Fadeyeva, V.V. Kurushin, N.V. Kosolapova, V.A. Mishchenko // Eurasian Journal of Analytical Chemistry. — 2017. — Vol. 12 (7b). — P. 1117-1126.

15. Olkhovaya T.A. A Synergy-Based Approach through Developing Cross-Disciplinary Module / T.A. Olkhovaya, V.V. Nevolina, A.E. Shukhman, L.A. Amirovaand, N.A. Zaitseva // Iejme — Mathematics Education. — 2016. — Vol. 11, N 3. — Р. 467-474.

Авторы: Белоновская И.Д., Неволина В.В.
Белоновская Изабелла Давидовна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: профессор кафедры технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов, профессор кафедры общей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета