Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Февраль 2021, № 1 (229), стр. 40-46

doi: 10.25198/1814-6457-229-40

УДК: 374.31Каменский А.М. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ УЧЕНИКА В ШКОЛЕ И ДОМАВ исследовании рассматриваются вопросы приобщения школьника к самостоятельному чтению, развития потребности в чтении, умения выбрать нужную книгу, сделать соответствующую необходимую подборку литературы. Теоретическое исследование показали читательские предпочтения современного ребёнка, изменение круга его читательских интересов. Существуют подходы к чтению на электронных носителях информации и в традиционном «бумажном» формате. Прослеживается взаимосвязь чтения и стремления ребёнка к собственному литературному творчеству, осуществлению других видов творческой активности. Несмотря на снижение читательской культуры, детскому чтению начали уделять гораздо большее внимание. Возникли большие читательские проекты, такие как «Успешное чтение», «Время читать», «Добрая лира» и др. Появилась национальная программа поддержки и развития чтения на 2018–2023 годы «Читающее детство». Проект «Добрая лира» был задуман в нашем базовом лицее № 590 Санкт-Петербурга. Суть проекта заключается в организации литературного конкурса для профессиональных писателей и привлечении в качестве общественного жюри учащихся, педагогов и родителей для оценки присланных на конкурс произведений. Его основной задачей является приобщение школьников к осмысленному чтению современной прозы, способствование овладению ими технологией самостоятельного выбора книги, развитие умения вести дискуссию по прочитанному. При реализации проекта чтение оказывает влияние на личностное развитие ученика, становление его индивидуальности, стимулирование таких процессов как самопознание, самоопределение, саморазвитие, самореализация. Ключевые слова: осмысленное чтение ученика, читательская потребность, литературно-педагогический конкурс, развитие индивидуальности, творческая активность ребёнка.

1. Аникина, М.Е. Молодёжная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета: дис. ... канд. филол. наук / М.Е. Аникина. — М. 2006.

2. Галактионова, Т.Г. Чтение школьников как социально-педагогический феномен открытого образования: дис. ... д-ра пед. наук / Т.Г. Галактионова. — СПб, 2008.

3. Иншакова, Е.Л. Развитие читательской самостоятельности учащихся в процессе изучения русской литературы в 5-9 классах средней школы: дис. ... канд. пед. наук / Е.Л. Иншакова. — М. 2001.

4. Каменский, А.М. Свободное чтение наших учеников / А.М. Каменский // Народное образование. — 2010. — №2. — С. 216-219.

5. Книга в руках учителя и ученика: Учебно-методическое пособие / Авторы-составители: Е.О. Галицких, Л.В. Мошкина. — Киров, 2013.

6. Культура чтения в контексте модернизации российской школы: Материалы научно-практической конференции (СПб, 25 января 2003 г.). — СПб.: Петроградский и Ко, 2003.

7. Маранцман, В.Г. Возрастные и индивидуально-типологические различия восприятия школьниками художественных текстов / В.Г. Маранцман // Вопросы психологии. — 1985. — №5. — С. 54-61.

8. Национальная программа поддержи и развития чтения [Электронный ресурс]. URL: http://www.library.ru.

9. Светловская, Н.Н. Как помочь детям, которые не хотят учиться читать / Н.Н. Светловская, Т.С. Пиче-Оол. — М.: Аркти, 2007. — 54 с.

10. Тихомирова, И.И. О развитии творческого чтения в России: к истории вопроса / И.И. Тихомирова // Школьная библиотека. — 2008. — №1. — С. 68-76.

11. Фещенко, А.В. Социальные сети в образовании: анализ опыта и перспективы развития [Электронный ресурс] / А.В. Фещенко. URL: http://ido.tsu.ru/files/pub2011/19 Feschenko.pdf

12. Чудинова, В.П. Чтение детей как национальная ценность [Электронный ресурс] / В.П. Чудинова. URL: http://www.polemics.ru

13. Чудинова, В.П. Тенденция и содержание чтения подростков: возможности коррекции / В.П. Чудинова // Чтение ХХI век: коллективная монография. — М.: Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, 2015. — С. 108-123.

14. Щербинина Ю.В. Время библиоскопов: Современность в зеркале книжной культуры / Ю.В. Щербинина. — М. Неолит, 2020. — 416 с.

Автор: Каменский А.М.
Каменский Алексей Михайлович
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: доцент, заслуженный учитель РФ