Оренбургский государственный университет 18 апреля 2024   RU/EN

Август 2020, № 4 (227), стр. 46-51

doi: 10.25198/1814-6457-223-46

УДК: 37.1174Седалищева С.Н., Юмшанова А.П., Семенов Ю.И. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯСтратегические цели образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательных учреждений с социальными партнерами. Социальное партнерство является одной из эффективных форм организации школьных экспедиций. Она объединяет ресурсы общества для формирования единой образовательной среды. Исследовательское обучение школьников в сотрудничестве с взрослыми и научными сотрудниками стало главной идеей направлением в сфере образования. Нами разработана модель и механизмы социального партнерства при организации научно-исследовательских экспедиций школьников «Верхоянье — полюс холода». Школьные научно-исследовательские экспедиции формируют единую образовательную среду нескольких образовательных субъектов как учитель, ученик, ученый, и родитель, где формируются компетенции. В результате умело поставленная организация школьных экспедиций приводит к достижению поставленных целей. В процессе работы экспедиции создается совершенно иная обстановка. Одновременно формируется сотрудничество сразу нескольких равноправных социальных партнеров. Конструктивное объединение единомышленников вокруг одного важного дела способствует созданию условий для получения образования школьника, самоопределения в выборе будущей профессии с чувством ответственности, формирования мотивации к саморазвитию, объективно оценивая свой потенциал.Ключевые слова: исследовательское обучение, экспедиция, исследовательское мышление, краеведческая работа, социальное партнерство, ресурс, сотрудничество.

1. Денисенко В.А. Инновационное направление развития современной науки об образовании // Инновации. 2006. №3. С. 5-11

2. Коваленко С.А. Использование социального партнерства в преподавании безопасности жизнедеятельности в системе СПО/ С.А. Коваленко-Текст: непосредственный, электронный//Образование: прошлое, настоящее и будущее: Материалы VI Международной научной конференции (г. Краснодар, май 2029 г.). Краснодар: Навигация, 2019. С. 48-50.

3. Константинова О.Н. Социальное партнерство семьи и школы в МБОУ «КМСОШ им. Н.В Шемякова»./ Константинова О.Н. Текст: Социальное партнерство семьи и школы в МБОУ «КМСОШ им. Н.В Шемякова»//Управление развитием образования. Сборник статей участников республиканской научно-практической конференции /Якутск: ООО «Типография СМИК», 2019. С. 58-61.

4. Посталюк Н.Ю. Проектирование инновационных образовательных систем. М., 2004

5. Савенков А.И. Одаренный ребенок в массовой школе. М., 2001. С. 165

Авторы: Седалищева С.Н., Юмшанова А.П., Семенов Ю.И.
Седалищева Саргылана Николаевна
Место работы: лаборант-исследователь Научно-образовательного центра Академии наук Республики Саха (Якутия)
E-mail: Sargulana_@mail.ru
Юмшанова Анна Пудовна