Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2020, № 1 (224), стр. 41-48

doi: 10.25198/1814-6457-224-41

УДК: 378.14.015.62Шипилина Л.А. ОБУЧЕНИЕ ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ В МАГИСТРАТУРЕПрофессионализация менеджмента в сфере образования является одним из условий обеспечения качества образования. Принятие решений является своего рода квинтэссенцией управленческой деятельности и оказывает непосредственное влияние на функционирование и развитие образовательных систем. Изучение опыта организации подготовки менеджеров образования в нескольких вузах Сибирского региона показало необходимость обращения к вопросу обоснования и разработки специализированной программы обучения принятию управленческих решений. Цель исследования: на основе изучения факторов, оказывающих влияние на эффективность принятия управленческих решений, обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программы обучения принятию управленческих решений менеджеров образования в магистратуре.
В ходе исследовании автором были получены статистические данные о влиянии факторов объективного и субъективного характера на эффективность принятых менеджерами образования решений в практике управления ими образовательными системами. Концепция авторской программы обучения менеджеров образования принятию управленческих решений обеспечивает овладение ими необходимыми умениями и навыками как процессом освоения инновационной культуры. Содержание программы позволяет конструировать процесс принятия решений как специфический вид управленческой деятельности. Методический аспект программы нацелен на использование в обучении принятию решений кейс-стади. Данный метод своей функциональностью обеспечивает оптимальное принятие решений. Эффективность обучения по данной программе обеспечивается реализацией принципов целостности и комплексности. Разработанная программа применена в магистратуре Омского государственного педагогического университета и опытно-экспериментальные данные, подтверждающие ее эффективность.
Реализация программы обучения принятию управленческих решений при подготовке менеджеров образования в магистратуре обеспечивает формирование соответствующей компетенции через развитие умений выработки стратегии, анализа ситуации и учета ее динамики, навыков поэтапного осуществления процедуры принятия решений на основе полной и качественной информации. Обучение принятию решений с использованием кейс-стади способствует значительному сокращению роли субъективных факторов негативного характера.
Ключевые слова: менеджмент как особый вид деятельности, управленческие решения, принятие управленческих решений, прохождение магистратуры, программа обучения принятию управленческих решений, тематическое исследование.

1. Герасимов, Б.Н. Разработка и принятие управленческих решений в профессионализме управленцев /Б.Н.Герасимов // Экономика и бизнес: теория и практика, 2016. — С. 18–24. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id

2. Друкер, П.Ф. Эффективный руководитель / П.Ф. Друкер. Пер. с англ. — 6-е изд. — М..: Манн, Иванов и Фербер: Эксмо, 2017. — 232 с.

3. Дульзон, А.А. Разработка управленческих решений: Учебник / А.А. Дульзон. — Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. — 295 с.

4. Зайверт, Л. Ваше время — в Ваших руках: (Советы руководителям. как эффективно использовать рабочее время) / Л. Зайверт. — Пер. с нем. / Автор предисл. В.М. Шепель. — М.: Экономика, 1990. — 232 с.

5. Золотарева, Г.М. Применение активных методов обучения при подготовке менеджеров / Г.М. Золотарева // Вестник Тамбовского государственного технического университета. — 2006. — Т. 12. — №4-2. — С. 1181–1186. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=11912882

6. Ивасенко, А.Г. Разработка управленческих решений: Учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, Е.Н. Плотникова. — М.: Кнорус, 2017. — 168 с.

7. Калинина, С.В. Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях: автореферат дис. кандидата экономических наук. — Екатеринбург, 2001. — 23 с.

8. Капустин, С.Н. Успешный менеджер: кейс-стади по принятию решений. Учебно-методическое пособие / С.Н. Капустин, А.С. Сенин, Ю.М. Казаринов. — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014. — 140 с.

9. Корнюшин, В.Ю. Управление трудовыми ресурсами: Учебное пособие / В.Ю. Корнюшин. — СПб.: Изд-во «Общество с ограниченной ответственностью «Северо-западная академия экономической безопасности», 2015. — 79 с.

10. Коротков, Э.М. Концепция менеджмента / Э.М. Коротков. — М.: Издательско-Консалтинговая компания «ДеКА», 1997. — 304 с.

11. Литвак, Б.Г. Разработка управленческих решений / Б.Г. Литвак. — М.:Дело, 2008. — 440 с.

12. Мид, М. Культура и мир детства: Избранные произведения / М. Мид. — М.: Издательство «Наука», 1988. — 430 с.

13. Минцберг, Г. Действуй эффективно! Лучшая практика менеджмента» / Г. Минцберг ; пер. с англ. Кузин В., Стативка Анна. — СПб.: Питер, 2011. — 288 с.

14. Панфилова, А.П. Основы менеджмента: полное руководство по кейс-технологиям / А.П. Панфилова, Л.А. Громова, И.А. Богачек, В.А. Абчук. — СПб.: Питер, 2004. — 204 c.

Автор: Шипилина Л.А.
Шипилина Людмила Андреевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор