Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2019, № 5 (223), стр. 55-61

doi: 10.25198/1814-6457-223-55

УДК: 371. 01 (07)Новак М.А. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ ПОДРОСТКА В ДЕТСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЦЕНТРЕСмысл педагогического поиска фокусируется мною на раскрытии содержания приоритетных условий и их действенности в развитии личностной платформы социальной успешности подростка. В ходе анализа теории и практики формирования социальной успешности подростков мною выяснена ценность социокультурных практик. Наличие разнообразных практик обогащает повседневную жизнь подростков цифрового поколения пробами в различных коммуникационных форматах. При этом мне видится эффективным персонализированное тьюторское сопровождение в стратегиях «с глаза на глаз», «равный — равному». Живое взаимодействие порождает новые механизмы передачи «ядер знаний» жаждающим успешности и признания подросткам. Смысловым «зерном» стал обновленный он/оф-лайн формат деятельности «Семейного клуба» на базе детского международного центра.
Цель исследования — выделить организационные условия в создании образовательно-воспитательного пространства формирования социальной успешности подростков. Задачи — раскрыть содержание приоритетных условий и их действенность в формировании личностной платформы социальной успешности подростка. Мне видится оптимально достаточным выделение трех организационных условий формирования социальной успешности подростков в детском международном центре. 1.Разнообразие социокультурных практик подростков цифрового поколения. В ходе практик подростки учились интегрировать собственные интересы в мировое полотно культуры. 2. Персонализация тьютерского сопровождения. Педагоги центра овладевали умением содействовать развитию субъектности подростков и их адаптации к жизни в современном формате жизнетворчества на базе детского международного центра. 3. Современный он-/офлайн формат деятельности «Семейного клуба» в рамках авторского проекта «Добрая школа». Клуб оптимизировал взаимоотношения воспитанника — тьютора — родителя в выстраивании индивидуальной траектории успеха подростка.
Я считаю данные условия необходимыми для формирования социальной успешности подростка в детском международном центре.
Ключевые слова: социальная успешность подростка, социокультурные практики, тьюторское сопровождение, онлайн и офлайн деятельность семейного клуба, детский международный центр.

1. Александрова, Е. А. Становление социальной успешности подростка в воспитательной деятельности школы / Е.А. Александрова, С.О. Кожакина. — М.: Национальный книжный центр, ИФ «Сентябрь», 2016. — 176 с.

2. Белкин, А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? / А.С. Белкин. — М: Просвещение. — 1991. — 169 с.

3. Варламова, Е.Ю. Организационно-педагогические условия обеспеченности социальной успешности школьников / Е.Ю. Варламова. — Кострома: КГУ, 2003. — 165 с.

4. Губанова, О.В. Возможности тьюторского сопровождения в профилактике конфликтного поведения подростков/ О.В. Губанова // Евразийский Научный Журнал. — №8. — 2015. — С. 33–39.

5. Ковалева, Т.М. Основы тьюторского сопровождения в общем образовании. — М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2010. — 100 с.

6. Кожакина, С.О. Специфика формирования социальной успешности подростка / С.О. Кожакина // Известия Саратовского университета, Сер. Акмеология образования. Психология развития, 2015. — Т. 2. — №4(8). — С. 412–417.

7. Крылова, Н.Б. Уклад школы будущего / Н.Б. Крылова. — М.: Народное образование. — 2009. — 441 с.

8. Малышев, А.Г. Влияние гендерно — чувствительных социальных сервисов (папа-школ) на вовлечение отцов в заботу о детях / А.Г. Малышев // Вестник Нижегородского университета. Серия: Социальные науки. — 2017. — №1(45). — С. 80–90.

9. Мудрик, А.В. Социальная педагогика / А.В. Мудрик. — М.: Академия, 2014. — 368 с.

10. Новак, М.А. Детский международный центр как средство формирования социальной успешности подростка / М.А. Новак. — Оренбург: Изд-во ОренПечать, 2017. — 120 с.

11. Овчарова, Р.В. Психологическое сопровождение родительства / Р.В. Овчарова. — М.: Изд-во ЗАО «Институт психотерапии», 2012. — 295 с.

12. Пак, Л.Г. Минимизация рисков обучающихся в образовательной организации / Л.Г. Пак, Е.В. Харитонова // Современные проблемы науки и образования. — 2017. — №2 — С. 192.

13. Пак, Л.Г. Социально-ориентированная деятельность студента вуза: от идеи к реализации / Л.Г. Пак. — Оренбург: ОИЭК, 2013. — 312 с.

14. Шамис, Е.В каких условиях растет поколение Миллениум и Z [Электронный ресурс] / Е. Шамис. — URL: https://rugenerations.su/2009/05/21 (дата обращения 19.07.2019)

15. Энциклопедия педагогических технологий: пособие для преподавателей [Электронный ресурс] — URL: https://didacts.ru/termin/vospitanie-sovershenstvuyuscheisja-socialno-uspeshnoi-lichnosti.html (дата обращения 22.11.19)

Автор: Новак М.А.
Новак Мария Андреевна