Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Май 2018, № 5 (217), стр. 73-78

doi: 10.25198/1814-6457-217-73

УДК: 378.147.Сысоева Е.Ю., Корсун М.В. АВТОРИТЕТ ПЕДАГОГА В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕАвторитет как социально-психологический феномен является механизмом межличностного влияния в обществе. Роль авторитета наиболее велика в педагогической деятельности, поскольку от его наличия зависят продуктивность педагогического общения, эффективность процесса обучения и воспитания. В настоящее время наблюдается упадок авторитета педагога в российском обществе, что сказывается на характере взаимоотношений субъектов образовательного процесса.
Задачи исследования: рассмотреть особенности трансформации авторитета педагога в современном российском обществе и генезис представлений об авторитете педагога в педагогическом и социально-философском дискурсах, определить статус педагога. Результаты теоретического анализа философских, психолого-педагогических подходов показали, что современное состояние авторитета педагога как социокультурного конструкта репрезентуется как кризисное. Кризис идеи авторитета педагога анализируется как с точки зрения радикальных изменений в структуре каналов передачи культурного опыта, нарушения преемственности межпоколенных связей, так и в контексте глобальных тенденций модернизации системы образования, превращение его в сферу услуг. Результаты нашего эмпирического исследования, направленного на изучение оценки динамики собственного статуса педагогами, обладающими стажем работы более тридцати лет, фиксируют две основных тенденции изменения идеи авторитета педагога. На микроуровне, в рамках малой группы, учебного класса авторитет педагога претерпел минимальные изменения. Информанты говорили о том, что сами ученики и их отношение к педагогу на протяжении последних десятилетий практические не изменились. Опрошенные педагоги отмечали, что на авторитет педагога на макроуровне влияют: интеграция родителей в образовательное пространство, их потребительские установки относительно качества образования и педагогической деятельности; прагматизм образования, ориентации на полезность получаемых в школе знаний. Мы отмечаем также, что современная художественная культура и общественное мнение более не рассматривают педагога как источник необходимого опыта и знаний для подрастающего поколения.
В результате исследования мы считаем, что авторитет педагога зависит как от личных качеств самого педагога, так и от социокультурного контекста, в котором происходит реализация педагогической деятельности. В современном российском обществе наблюдается десакрализация роли педагога, что обусловлено превращением образования в сферу услуг, либерализацией ценностей, недостаточным финансированием системы образования, отсутствием целенаправленной государственной политики по конструированию положительного образа педагога в средствах массовой информации.
Ключевые слова: авторитет, авторитет педагога, преемственность межпоколенных связей, глобализация, модернизация, консьюмеризация образования.

1. Ананьин, Г.Е. Ученик как потребитель образовательных услуг / Г.Е. Ананьин // Педагогика. — 2013. — №1. — C. 24–31.

2. Андриади, И.П. Авторитет учителя и процесс его становления: монография / И.П. Андриади. — М., 1997. — 160 с.

3. Бауман, З. Текучая современность / З. Бауман. — СПб.: Питер, 2008. — 240 с.

4. Комков, С. Лишние учителя [Электронный ресурс] / С. Комков // Молодая гвардия. — 2011. — №7. — C. 280–283. — Режим доступа: http://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/25889076.

5. Корнетов, Г.Б. Общая педагогика: учебное пособие / Г.Б. Корнетов. — 2-е изд., перераб. и доп. — АСОУ, 2009. — 296 с.

6. Маркова, А.К. Психология профессионализма / А.К. Маркова. — М.:Просвещение 1996. — 310 с.

7. Михайлов, В. Социальные ограничения в образовании и науке или возможна ли устойчивость без развития? / В. Михайлов // Alma Mater. — 2008. — №3. — C. 14–18.

8. Мид, М. Культура и мир детства / М. Мид. — М.: Наука, 1983. — С. 322–361.

9. Мотина, Е.Ю. Подготовка учителей к формированию опыта морального поведения старших школьников: дис. ... канд. пед.наук: 13.00.08 / Е.Ю. Мотина. — Самара, 2002. — 196 с.

10. Парабучев, А.И. Учитель в эпоху общественных трансформаций — к автопортрету профессии / А.И. Парабучев // Вопросы образования. — 2005. — №4. — С. 246–260.

11. Станкин, М.И. Профессиональные способности педагога: акмеология воспитания и обучения / М.И. Станкин. — М.:Московский психо-социальный институт, ФЛИНТА, 1998. — 368 с.

12. Сысоева, Е.Ю. Этические и коммуникативные аспекты культуры педагога / Е.Ю. Сысоева. — Самара.Изд-во «Самарский университет», 2012. — 108 с.

13. Чабанова, С.С. Авторитет учителя: генезис педагогических подходов / С.С. Чабанова // Знание. Понимание. Умение. — 2009. — №3. — С. 202–205.

14. Черноштан, О.Н. Кризис авторитета педагога в российской системе среднего и и высшего образования: монография / О.Н. Черноштан. — Ростов-на-Дону : Издательство Южного федерального университета, 2016. — 98 с.

15. Шакуров, Р.Х. Социально-психологические проблемы совершенствования управления профтехучилищем / Р.Х. Шакуров. — М.: Педагогика, 1984. — 192 с.

Авторы: Сысоева Е.Ю., Корсун М.В.
Сысоева Елена Юрьевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: доцент кафедры теории и методики профессионального образования Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева