Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Май 2018, № 5 (217), стр. 43-46

doi: 10.25198/1814-6457-217-43

УДК: 81-139Ли Сяобай О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОЙ ЛЕКСИКИ КИТАЙСКИМ УЧАЩИМСЯЛексика непосредственно отражает развитие языка. Количество слов русского языка, которыми овладевают студенты, как правило, показывает их уровень владения языком. Преподавание лексики является важным содержанием обучения русскому языку. По мере возрастания потребностей преподавания русского языка вопросы обучения лексике, которым придают всё большее значение, становятся центром научно-методических исследований.
Для того чтобы в процессе обучения лексике привлечь интерес у студентов и помочь им сохранить русскую лексику в памяти в течение длительного времени, нужно позволить им пополнить запас слов и глубоко понимать лексику. И выработка техники чтения у учащихся является важной задачей преподавания русского языка. Ввиду того, что преподавание лексики приобретает значимое практическое значение, мы должны принять его как чрезвычайно важную часть общей системы обучения русскому языку. Эта важная часть, между прочим, имеет отношение и к другим частям преподавания русского языка, например, преподаванию грамматики, фонетики и т. д., поскольку запас слов представляет собой лишь «строительный материал» языка. Таким образом, несмотря на бесспорную значимость, преподавание лексики не должно существовать изолированно. Несомненно, что изучение лексики играет важную роль в изучении русского языка. Когда изучаем язык, мы в первую очередь вступаем в контакт с фонетикой, затем со словом, с предложением. А в основе освоения языка лежит именно овладение лексикой.
В статье проанализированы некоторые важные методические аспекты преподавания лексики русского языка иностранцам; показана важность учета особенностей китайского языка при преподавании лексики в китайской аудитории.
Ключевые слова: методика преподавания лексики, русский язык как иностранный, особенности китайского языка.

1. Введенская, Л.А. Русский язык и культура речи / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е.Ю. Кашаева. — М., 2003.

2. Дуличенко, А.Д. Русский язык конца XX столетия / А.Д. Дуличенко. — München: Otto Sagner, 1994.

3. Новые явления в русском словообразовании / Под ред. проф. Е.В. Петрухиной. — М., филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010.

4. Кронгауз, М. Русский язык на грани нервного срыва / М. Кронгауз. — М.: Астрель, 2012.

5. Крысин, Л.П. Иллюстрированный толковый словарь иностранных слов / Л.П. Крысин. М.: Эксмо, 2008.

6. Комплексный нормативный словарь современного русского языка. — С-Пб.: изд-во СПбГУ, 2009.

7. Брейтер, М.А. Англицизмы в русском языке: история и перспективы / М.А. Брейтер. — М.: Диалог — МГУ, 1997.

8. Рахманов, И.В. Некоторые теоретические вопросы методики обучения иностранным языкам в средней школе / И.В. Рахманов // Общая методика обучения иностранным языкам. — М.: Просвещение, 1991.

9. Романов, А.Ю. Англицизмы и американизмы в русском языке и отношение к ним / А.Ю. Романов. — СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2000.

10. Современный русский язык: Активные процессы на рубеже ХХ–ХХI веков / Под ред. Л.П. Крысина. — М.: Языки славянских культур, 2008.

11. Толковый словарь русского языка начала ХХI века: актуальная лексика / Сост. Г.Н. Скляревская. — М.: Эксмо, 2006.

12. Современный русский язык: Система — норма — узус / Под ред. Крысина Л.П. — М.: Языки славянских культур, 2010.

13. Современный русский язык: Социальная и функциональная дифференциация / Под ред. Л.П. Крысина. — М.: Языки славянских культур, 2003.

14. Сrystal, D. English as a global language / D. Сrystal. — Cambridge, MA: Cambridge University Press, 1997.

15. Национальный корпус русского языка [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ruscorpora.ru/search-main.html.

16. Чэн Цзяцзюнь Современный русский язык и современная русская культура / Чэн Цзяцзюнь. — Шанхай: Шанхайский воспитательный пресс иностранных языков, 2000.

Автор: Ли Сяобай
Ли Сяобай
Место работы: аспирант кафедры дидактической лингвистики и теории преподавания русского языка как иностранного филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
E-mail: li.syaobay@mail.ru