Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Май 2018, № 5 (217), стр. 21-26

doi: 10.25198/1814-6457-217-21

УДК: 377Гладких В.Г., Иштерякова Т.И. ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В условиях перехода современной экономики к экономике знаний обеспечение качества профессионального образования требует новых решений. Авторами рассматриваются различные подходы к его обеспечению образовательными организациями. Индикатором качества подготовки специалиста в указанном контексте является востребованность на рынке труда.
Приведенные примеры мониторинга востребованности выпускников образовательными учреждениями ставят перед педагогической наукой задачи, требующие решения. По мнению авторов, востребованность выпускников целесообразно сопоставлять с потребностями регионального рынка труда. Учитывая востребованность специалистов на протяжении всей трудовой деятельности, необходимо принимать во внимание матрицу навыков для профессий, востребованных в экономике знаний. В статье приведены данные по трудоустроенным выпускникам со средним профессиональным образованием в Оренбургской области, которые свидетельствуют о необходимости разработки научно-обоснованных условий повышения востребованности выпускников. Вместе с тем, анализ изменений на региональном рынке труда за 15 лет свидетельствует о перераспределении потребности в специалистах по определенным отраслям экономики.
Соответственно в настоящее время образовательным организациям, реализующим программы профессионального образования, необходимо проводить ежегодный мониторинг востребованности выпускников, сопоставляя его со сведениями о потребности региона в кадрах соответствующей квалификации.
Ключевые слова: качество профессионального образования, востребованность выпускников, региональный рынок труда, экономика знаний.

1. Белоновская, И.Д. Профессиональное образование Оренбургское области: состояние, проблемы и перспективы: монография / И.Д. Белоновская, В.П. Ковалевский. — М.:НИИВО, 2004. — 280 с.

2. Гегель, Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук / Г.В.Ф. Гегель. — Т. 1 — М., 1974.

3. Дусь, Т.Э. Результаты мониторинга системы непрерывного профессионального образования (выпускники образовательных организаций высшего образования) [Электронный ресурс] / Т.Э. Дусь // Наука о человеке: гуманитарные исследования. — 2017. — №1 (27). — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rezultaty-monitoringa-sistemy-nepreryvnogo-professionalnogo-obrazovaniya-vypuskniki-obrazovatelnyh-organizatsiy-vysshego.

4. Забелина, О.В. Оценка востребованности выпускников вуза на региональном рынке труда [Электронный ресурс] / О.В. Забелина, Т.М. Козлова, А.В. Романюк // Вестник ТГУ. — 2014. — №9 (137). — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-vostrebovannosti-vypusknikov-vuza-na-regionalnom-rynke-truda.

5. Разнова, Н.В. Мониторинг кадровой потребности региональной экономики как инструмент эффективного взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда [Электронный ресурс] / Н.В. Разнова, И.В. Филимоненко // Вестник КрасГАУ. — 2012. — №4. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/monitoring-kadrovoy-potrebnosti-regionalnoy-ekonomiki-kak-instrument-effektivnogo-vzaimodeystviya-sistemy-professionalnogo.

6. Субетто, А.И. Технологии сбора и обработки информации в процессе мониторинга качества образования (на федеральном уровне) / А.И. Субетто. — СПб., М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000. — 49 с. ISBN 5-7563-0141-0.

7. Сухочев, В.И. Востребованность выпускников как критерий качества образовательной услуги [Электронный ресурс] / В.И. Сухочев // Вестник ТГУ. — 2008. — №11. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vostrebovannost-vypusknikov-kak-kriteriy-kachestva-obrazovatelnoy-uslugi.

8. Elżbieta Wojniłko The relationship between the internal quality assurance system and the quality management system according to ISO 9001 / Elżbieta Wojniłko // General and Professional Education. — 2/2017. — С. 19–26. ISSN 2084-1469.

9. HSIA, HO & CHEN: Innovative Pedagogy: A Case Study — the Culinary Arts College in Taiwan // International Dialogues on Education. — 2017. — Т. 4. — №3. — С. 55–69. ISSN 2198-5944.

Авторы: Гладких В.Г., Иштерякова Т.И.
Гладких Валентина Григорьевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: профессор кафедры общей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета