Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2018, № 4 (216), стр. 95-100

doi: 10.25198/1814-6457-216-95

УДК: 37:613.955:617.7Чупров А.Д., Воронина А.Е., Петросян Э.А. ПРОФИЛАКТИКА СНИЖЕНИЯ ЗРЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТАИсследование по профилактике заболеваний органов зрения у детей младшего школьного возраста проведено на базе начальной школы лицея № 5 г. Оренбурга. Исследовано 649 детей и родителей. По результатам обследования все школьники были разделены на три группы: 1-я группа — имеющие очки или линзы; 2-я группа — не имеющие ни очков, ни линз, но НКОЗ (некорригируемая острота зрения) менее 0,8; 3-я группа — не имеющие ни очков, ни линз, но НКОЗ более 0,8.
Выявлено, что число детей, не имеющих ни очки, ни линзы и имеющих НКОЗ более 0,8, уменьшается от 2-го к 4-му классу, тогда как число детей с НКОЗ менее 0,8 в 2 раза увеличивается. Во всех возрастных группах 9–11 лет причиной ношения очков или линз у большинства явилась миопия (50 % — в 9 лет, 77,7 % — в 11 лет). Дети, не носившие ни очки, ни линзы, НКОЗ которых была больше 0,8 уже во 2-м классе (9 лет), имели в 16,5 % миопическую рефракцию. У школьников с НКОЗ менее 0,8, не носивших ни очки, ни линзы, причиной снижения зрения явилась миопия у абсолютного большинства во всех группах, при этом во всех классах были дети, имеющие миопию средней и высокой степени, не носившие очки никогда. Основным фактором, влияющим на состояние зрения школьников у детей 9 и 10 лет, явился чрезмерный просмотр телевизора, а у школьников 11 лет — игры в телефон и планшет. Выявлена низкая осведомленность родителей о количестве зрительной нагрузки у их детей. Симптомы синдрома сухого глаза более выражены у детей, имеющих очки и линзы, родители также не в полной мере осведомлены об их наличии. Школьники и их родители групп всех возрастов получили заключения по состоянию их зрения, которые включали в себя мероприятия по улучшению и сохранению зрения, а также профилактике ухудшения зрения. Кроме этого они получили результаты анкетирования, которые включали в себя сравнение количества зрительной нагрузки у детей и мнения их родителей по этому поводу.
Ключевые слова: младший школьный возраст, состояние зрения, миопическая рефракция, некорригируемая острота зрения, зрительная нагрузка, синдром сухого глаза.

1. Ihekaire, D. E., Anyanwu, C. Learning-Related Vision Problems in School Age Children in Imo State University Primary and Secondary Schools / D. E. Ihekaire, C. Anyanwu // International Journal of Scientific Research in Education, 2012. — №5(2). — P. 109–116.

2. Williams, Et. Al. Amblyopia treatment outcomes after screening before or at age 3 years: follow up from randomized trial / Et. Al. Williams. — B M J. — 2002. — №324(7353). — P. 15–49.

3. Donohue, S. P., Johnson, T. M., Leonard-Martin, T. C. Screening for amblyogenic factors using a volunteer lay network and the MTI photoscreener. Ophthalmol / S. P. Donohue, T. M. Johnson, T. C. Leonard-Martin. — 2000. — №107 — P. 1637–1644.

4. Vision in Preschoolers Study Group. Comparison of preschool vision screening tests as administered by licensed eye care professionals in the vision in preschoolers study. Ophthalmol. — 2004. — 111:(4). — P. 637–650.

5. Руководство по диагностике и профилактике школьно-обусловленных заболеваний, оздоровлению детей в образовательных учреждениях (под редакцией чл.-корр. РАМН, профессора Кучмы В. Р. и д.м.н. Храмцова П. И.). — М.: Издатель НЦЗД, 2012 — 181 с.

6. Баранов, А. А. Оценка состояния здоровья детей. Новые подходы к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях. Руководство для врачей / А. А. Баранов, В. Р. Кучма, Л. М. Сухарева и др. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. — 432 с.

7. Кучма В. Р. Гигиенические проблемы школьных инноваций / В. Р. Кучма, Л. М. Сухарева, М. И. Степанова. — М.: Научный центр здоровья детей РАМН, 2009. — 240 с.

8. Морфофункциональные показатели здорового ребенка. Пособие для врачей. — М.: ГУ НЦЗД РАМН, 2008. — 52 с.

9. Сухарев, А. Г. Образовательная среда и здоровье учащихся. Научно-методическое пособие / А. Г. Сухарев. — М.: МИОО, 2009. — 256 с.

10. Аветисов, Э. С. Предупреждение близорукости у детей / Э. С. Аветисов. — М.: Медицина, 1996. — 186 с.

11. Ермаков, В. П. Что и как видят дети от рождения до 10 лет с сохраненным и нарушенным зрением. Диагностика, развитие и тренировка зрения / В. П. Ермаков. — М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2015. — 143 с.; ил.

12. Рапопорт, И. К., Цамерян, А. П. Диагностика, профилактика и оздоровление учащихся с рефракционными нарушениями и заболеваниями глаз / И. К. Рапопорт, А. П. Цамерян // Школа здоровья. — 2012. — №1. — С. 41–51.

13. Либман, Е. С. Инвалидность вследствие нарушения зрения в России / Е. С. Либман, Д. П. Рязанов, Э. В. Калеева // V Российский общенациональный офтальмологический форум: сб. науч. трудов науч.-практ. конф. с междунар. участием. — М. — 2012; Том. 2. — С. 797–798.

14. Мирская, Н. Б. Профилактика и коррекция нарушений и заболеваний органа зрения у современных школьников / Н. Б. Мирская, А. Д. Синякина, А. Н. Коломенская // Вопросы современной педиатрии. — 2014. — Т. 13. — №3. — С. 44–50.

15. Жукова, Е. А. Две тенденции в возрастной динамике остроты зрения мальчиков и девочек на протяжении обучения в средней школе / Е. А. Жукова, В. И. Циркин // Сенсорные системы. — 2008. — №3. — С. 241–247.

16. Васильева, Н. Н. Острота зрения детей предшкольного и младшего школьного возраста / Н. Н. Васильева // Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». — 2011. — Т. 13. — №4. — С. 163–164.

Авторы: Чупров А.Д., Воронина А.Е., Петросян Э.А.
Чупров Александр Дмитриевич
Ученая степень: доктор медицинских наук
Звание: профессор
Место работы: профессор кафедры офтальмологии Оренбургского государственного медицинского университета, директор Оренбургского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова»