Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Январь 2018, № 1 (213), стр. 36–43

doi: 10.25198/1814-6457-213-36

УДК: 373:372.8 (470.56)Кучеренко М.А., Четверикова А.Г. ПРАКТИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)Совершенствование физико-математического образования учителей и учащихся массовой школы становится ключевым фактором в условиях создания национально-региональной системы независимого мониторинга и оценки качества такого образования как способа внешней оценки результатов в интересах личности, общества, рынка труда и государства. Изменения в экономической, политической и социальной жизни сильно повлияли на становление нового типа личности человека, на его эмоциональный и интеллектуальный мир, что требует, очевидно, поиска эффективных форм научения и учения, переосмысления ценностей, моральных норм и всего мировоззрения человека. По инициативе министерства образования Оренбургской области сложилась эффективная система повышения качества физического образования на основе сотрудничества физического факультета Оренбургского государственного университета и учителей и учащихся г. Оренбурга и Оренбургской области. Названная система обеспечивает, прежде всего, совершенствование предметной компетенции учителя по различным программам повышения квалификации, углубленное обучение школьников в Университетской физико-математической школе, различные формы учебно-исследовательской, проектной и олимпиадной деятельности в филиалах кафедры общей физики и учебных лабораториях физического факультета. Традиционными являются просветительские программы вуза, реализующиеся на «Университетских субботах» и публичных лекциях по физике. Результатом многолетней совместной взаимообусловленной учебной деятельности университета и учительского и школьного сообщества являются результаты выпускников основной и средней (полной) школы на основном и едином государственном экзамене, на олимпиадах и конференциях российского и регионального уровня.Ключевые слова: совершенствование физико-математического образования, программа повышения квалификации учителя физики, методика подготовки школьников к ЕГЭ по физике, углубленное изучение физики, университетская физико-математическая школа.

1. PISA 2015 Results. Collaborative problem solving [Электронный ресурс]. — Volume V. — P. 31–53. — Режим доступа: http//www/oecd-ilibrary.org. Дата обращения 13.03.2018.

2. Legner, Р. The Value of
 Teaching Mathematics [Электронный ресурс] / Philipp Legner. — Режим доступа: http//www/value-of-mathematics. Дата обращения 13.03.2018.

3. Learning: The Treasure Within
 International Commission on Education for the Twenty-First Century [Электронный ресурс] / Jacques Delors (Chairman). – UNESCO Publishing. — Режим доступа: http//www/ unesco.org/delors/. Дата обращения 13.03.2018.

4. Killen, R. Effective Teaching Strategies: Lessons from Research and Practice / R. Killen. — South Melbourne. –Vic.:Thompson Social Science Press. — 2007. — 336 p.

5. Теоретические основы педагогических инноваций в зарубежной школе: книга для учителя / Под ред. В.А. Полякова. — М.:ИСМО РАО, 2007. — 192 с.

6. Урсул, А.Д. Глобальный вектор науки и образования / А.Д. Урсул, Т.А. Урсул // Вестник высшей школы. — 2017. — №9. — С. 17–21.

7. Купавцев, А.В. Концепция современной образовательной парадигмы / А.В. Купавцев // Вестник высшей школы. — 2017. — №6. — С. 10–16.

8. Карякин, Ю.В. Об эволюционном скачке научно-образовательного мышления / Ю.В. Карякин, М.С. Полонская, Е.А. Тунда // Вестник высшей школы. — 2017. — №8. — С. 10–13.

9. Ясвин, В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию / В.А. Ясвин. — М.: Смысл, 2001. — 365 с.

10. Ясвин, В.А. Экспертиза школьной образовательной среды / В.А. Ясвин. — М.: Смысл, 2000. — 128 с.

11. Кучеренко, М.А. Объективные предпосылки проектирования и реализации программы повышения квалификации и переподготовки учителей физики / М.А. Кучеренко, М.Н. Перунова, Ф.Г. Узенбаев // Вопросы дополнительного профессионального образования (электронный научно-практический журнал). — Оренбург, ИПКиППРО ОГПУ.– 2014. — Вып. №2(2). — С. 1–10.

12. Кучеренко, М.А. Средства методической подготовки учителя физики на курсах повышения квалификации университета / М.А. Кучеренко, М.Н. Перунова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции. — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2016. — С. 1211–1219.

13. Матрос, Д.Ш. Управление качеством образования на основе информационных технологий и образовательного мониторинга / Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н. Мельникова. — М.: Педагогическое сообщество России, 2001. — 128 с.

14. Попов, А.А. Открытое образование: философия и технология / А.А. Попов. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ». — 256 с.

15. Перескокова, Т.А. Тернистый путь к качеству / Т.А. Перескокова, В.П. Соловьев // Высшее образование сегодня. — №7. — С. 6–13.

Авторы: Кучеренко М.А., Четверикова А.Г.

Год: 2018

doi: 10.25198/1814-6457-213-36