Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Ноябрь 2017, № 12 (212), стр. 55–59

doi: 10.25198/1814-6457-212-55

УДК: 581.5Миронычева-Токарева Н.П., Михайлова Е.В., Вишнякова Е.К. ТРАНСФОРМАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОЖНОГО ПОЛОТНА (НА ПРИМЕРЕ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)Освоение территории нефтегазовыми предприятиями в последние годы обусловило острую необходимость более полного изучения этого региона, получения новой достоверной информации, отражающей современное состояние исследуемого объекта и позволяющей делать прогноз возможного изменения экологической ситуации под действием природных и антропогенных факторов. Рассмотрены изменения растительного покрова на подтоплениях разного возраста. Связь между пространственной и временной организацией подтопленных болотных экосистем определяется изменением состава растительного покрова и его проективным покрытием, что служит индикатором изменения среды и может использоваться для мониторинга режима функционирования антропогенно-заболоченных территорий, вызванных строительством дорожного полотна. Восстановление исходных растительных сообществ, нарушенных строительством дорожного полотна во времени не происходит, так как нарушение стока остается. Преобразования проективного покрытия и видового состава растительных сообществ позволили выделить зоны трансформации видового состава, которые определяются изменением обилия видов кустарничкового яруса, внедрением видов осок и пушиц, характерных для нарушенных местообитаний и выпадением древесного яруса. В мохово-лишайниковом ярусе нарушенных экосистем отмечается выпадение мезофитных видов сфагнума и замена их гидрофитными. Полученные временные и хорологические характеристики такого сопряженного ряда нарушенных линейными сооружениями лесо-болотных экосистем, степень их нарушенности и их реакцию на колебания гидрологического режима позволяют прогнозировать степень трансформации растительного покрова в условиях интенсивного техногенного воздействия.Ключевые слова: подтопление, растительность, ареалы трансформации, гидрологический режим.

1. Васильев С.В. Воздействие нефтегазодобывающей промышленности на лесные и болотные экосистемы. Новосибирск: Наука. Сиб., 1998. 136 с.

2. Белов А.В., Безрукова Е.В., Соколова Л.П. Эволюционно-динамическое картографирование растительности Сибири для целей прогнозирования методов // География и природ. ресурсы. 2008. № 1. С. 10−21.

3. Гусев А.П. Ландшафтно-экологическая индикация техногенных нарушений лесных геосистем. Гомель, 2000.

4. Канцерова Л.В. Разнообразие и динамика сообществ трансформированных гидроморфных биотопов среднетаежной Карелии : Автореф. дис. …канд. биол. наук. Петрозаводск, 2012. 23 с.

5. Кузьменко Е.И., Динамическая классификация геосистем для картографирования Ханты-Мансийского округа и прогнозирования экологических рисков в его нефтегазоносных районах, методов // География и природ. ресурсы. 2006. № 4. С.115−123.

6. Лукин В.Н., Гидрогеология и инженерная геология: Учеб. Пособие. Часть 2. Инженерная геология. М.: Изд-во МГОУ, 2008. С.156.

7. Миляева Е.В., Махатков И.Д. Ермолов Ю.В., Кирпотин С.Н. Развитие подтоплений вдоль насыпных дорог в условиях лесотундры Западной Сибири // Вестник Томского государственного университета. — 2012. − № 365. — С. 206–219. — 0,71 / 0,3 п. л.

8. Миляева Е.В., Вишнякова Е.К. Сукцессии растительности болотных экосистем при изменении гидрологического режима. // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2014. Т. 2. Дистанционные методы зондирования Земли и фотограмметрия, мониторинг окружающей среды, геоэкология: Материалы Х Международного научного конгресса. (Новосибирск, 8-18 апреля 2014 г.). — Новосибирск: СГГА, 2014. — С. 161-165.

9. Михайлова Е.В., Махатков И.Д., Миронычева-Токарева Н.П., Коронатова Н.Г. Антропогенная нагрузка на тундровые экосистемы при прокладке линейных сооружений / Интерэкспо Гео-Сибирь-2017 : XIII Междунар. науч. конгр., 17-21 апр. 2017 г., Новосибирск : Междунар. науч. конф. «Дистанц. методы зондирования Земли и фотограмметрия, мониторинг окружающей среды, геоэкология» : сб. материалов в 2 т. — Новосибирск : СГУГиТ, 2017. — Т. 2. — С. 175-179 .

10. Прокопьев Е.П. Экология растительных сообществ (Фитоценология): Учеб. Томск, 2003. 456 с.

11. Пучкин А.В. Картографирование антропогенной измененности ландшафтов // География и природные ресурсы. 2007. № 4. С. 130−135.

12. Соромотин А.В. Экологические проблемы нефтегазодобычи в Западной Сибири // Вестник Тюменского государственного университета. 2005. № 3. С. 137−145.

13. Шишконакова Е. А., Аветов Н. А., Алексеев Ю. Е., Шведчикова Н. К. Экология представителей семейства Осоковые (Cyperaceae) в нарушенных местообитаниях нефтяных месторождений Среднего Приобья / Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел биологический. — 2014. — Т. 119, вып. 4. — С. 70-80.

14. Шишконакова Е. А., Аветов Н. А., Березина Н. А., Толпышева Т. Ю., Шведчикова Н. К. Проявления регрессивных процессов на болотах южной части природного парка Нумто (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) / Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел биологический. — 2016. — Т. 121, вып. 3. — С. 39-50.

Авторы: Миронычева-Токарева Н.П., Михайлова Е.В., Вишнякова Е.К.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-212-55