Оренбургский государственный университет 24 ноября 2017   RU/EN

УДК: 811.161.1+81'373.21Ястребов-Пестрицкий М.С. ТОПОНИМ И ГИДРОНИМ «КАМЧАТКА» В МЕТАФОРИЧЕСКОМ ПОЛЕ ЛИРИКИ И. СЕЛЬВИНСКОГО
Данная работа проведена на богатом эмпирическом материале произведения И.Л. Сельвинского. Цель настоящей статьи — рассмотреть и систематизировать в полевую структуру метафорический строй поэтического очерка И. Л. Сельвинского «Путешествие по Камчатке»; выполнить статистический подсчёт разных категорий метафорических единиц на морфологическом уровне и посредством сопоставления полученных результатов подтвердить наличие данной полевой структуры в корпусе исследуемого произведения; комплексно описать метафору как принадлежность поля, имеющего центр и периферию; установить связь системы метафорического поля как с формированием исследуемого произведения, так и в целом — с авторским стилем И. Л. Сельвинского. Для достижения данной многоплановой цели необходимо выяснить, в какой мере морфологическая принадлежность метафорических единиц И. Л. Сельвинского является маркером, индикатором стиля данного произведения. Преимущество субстантивной метафоры косвенно подтверждает главенство физического мира над другими сферами бытия. Многочисленность глагольных метафор высвечивает динамизм, действенность, развитие мира Камчатки и человека в нём. В адъективной метафоре реализуются характеризационно-образно-оценочные возможности имён прилагательных в языковой картине мира (ЯКМ) поэта. Наречия-метафоры демонстрируют приверженность авторского стиля к сочетательной непредсказуемости словесных форм, к игре со словом, к эксперименту со смыслами. Метафора в творчестве И. Л. Сельвинского не получила освещения в лингвистической литературе. Поэтический очерк «Путешествие по Камчатке» остался вне поля зрения как литераторов, так и языковедов, что даёт основания считать выполненную работу абсолютно самостоятельной и уникальной.Ключевые слова: морфологическая принадлежность, индивидуально-авторская метафора, метафорическое поле, центр, периферия.

1. Гогоненкова, Е.А. Эпистемологический статус метафоры: экспозиция проблемы: дис. … канд. филол. наук / Е.А. Гогоненкова. — МГТУ им. Н.Э. Баумана. — 2009. — 212 с.

2. Колючкин, Д.В. Ценностные аспекты поэтической метафоры: дис. … канд. филол. наук / Д.В. Колючкин. — Челябинск, 2009. — 220 с.

3. Корбут, А.Ю. Лингвистическая поэтика. Пособие для практического анализа / А.Ю. Корбут. — Иркутск, Восточно сибирская государственная академия образования, 2011. — 160 с.

4. Мезенин, С.М. Образные средства языка (на материале произведений Шекспира) / С.М. Мезенин. — Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2-е изд-е, 2002. — 160 с.

5. Никитин, М.В. Лексическое значение слова / М.В. Никитин. — М., 1983. — 304 с.

6. Ортега-и-Гассет Хосе Дегуманизация искусства. Эссе на эстетические темы в форме предисловия / Ортега-и-Гассет Хосе // Эстетика: Хрестоматия / Сост. Л.П. Квашина. — Донецк, 1999. — С. 150–161.

7. Отин, Е.С. Словарь коннотативных собственных имен / Е.С. Отин. — Донецк, 2004. — 284 с.

8. Ревзина, О.Г. Системно-функциональный подход в лингвистической поэтике и проблемы описания поэтического идиолекта: дис. в форме научного доклада … д-ра филол. наук / О.Г. Ревзина — М., МГУ, 1998. — 86 с.

9. Cборошенко, К.В. Метафорическая репрезентация концептосферы «красота» в современной поэзии: дис. … кандю филол.наук / К.В. Сборошенко. — Челябинск, 2009. — 236 с.

10. Сельвинский, И.Л. Путешествие по Камчатке. Поэтический очерк // И.Л. Сельвинский // Собрание сочинений в 6 тт. — Том четвёртый — М.: Худож. лит. 1973. — С. 5–22.

11. Словарь русского языка в 4 тт. Т. I–IV. 80 000 слов. (Малый академический словарь, МАС) // РАН; Институт лингвистических исследований. Изд. 4-е, стереотипн. / Главн. ред. А.П. Евгеньева. — М.: Русский язык; Полиграфресурсы, 1999. — Т. I (А–Й). — 702 с.

12. Словарь русского языка в 4 тт. Т. I–IV. 80 000 слов. (Малый академический словарь, МАС) // РАН; Институт лингвистических исследований. Изд. 4-е, стереотипн. / Главн. ред. А.П. Евгеньева. — М.: Русский язык; Полиграфресурсы, 1999. — Т. III (П–Р). — 750 с.

13. Теория метафоры. — М.: 1990. — 352 с.

14. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. 89 287 слов. В 4 тт. — М.-Л., Советская энциклопедия; ОГИЗ. — Т. 1, 1935. — 1562 стб.

15. Энциклопедический словарь-справочник по культуре речи (ст. О.Н. Емельяновой). — М., 2004. — 411 с.

16. Ястребов-Пестрицкий, М.С. Диалектизмы, топонимы, гидронимы, арготизмы и просторечия в построении метафорического текста И. Сельвинского / М.С. Ястребов-Пестрицкий // Вестник УдГУ. Научный журнал Удмуртского гос. ун-та. — Ижевск: 2016. — Том 26, Выпуск 5. — С. 43–50.

17. Ястребов-Пестрицкий М.С. Метафора семантической сферы «физический мир» в поэзии Сельвинского (На материале поэтического очерка «Путешествие по Камчатке») / М.С. Ястребов-Пестрицкий // Вестник УдГУ. Научный журнал Удмуртского гос. ун-та. — Ижевск: 2014. — №4. — С. 156–162.

18. Ястребов-Пестрицкий М.С. Метафорические блоки в поэзии И. Сельвинского / М.С. Ястребов-Пестрицкий // Вестник ЦМО МГУ. Научный журнал. — М.: 2014. — №2. — С. 113–116.

19. Ястребов-Пестрицкий М.С. Семантический анализ метафоры И. Сельвинского / М.С. Ястребов-Пестрицкий // Знание. Понимание. Умение. Научный журнал Московского гуманитарного университета. — М.: 2014. — №2. — С. 293–299.

20. Ястребов-Пестрицкий М.С. Тематический состав метафор И. Сельвинского (на материале поэтического очерка «Путешествие по Камчатке») / М.С. Ястребов-Пестрицкий // Историческая и социально-образовательная мысль. Научный журнал. — Краснодар: Северокубанский гуманитарно-технологический институт. — 2016. — Т.8. — №3. — Ч. 1. DOI: 10.17748/2075-9908-2016-8-3/1-218-224. — С. 218 — 224.

21. Ястребов-Пестрицкий, М.С. Топоним «Камчатка» как жанрово-стилевая основа поэтического очерка И. Сельвинского / М.С. Ястребов-Песрицкий //Вестник Оренбургского государственного университета. Научный журнал. — №11 (199) — Оренбург. — 2016. — С. 62–69.