Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Май 2017, № 6 (206)

УДК: 577.4Чиркова Е.Н., Завалеева С.М., Садыкова Н.Н., Чернопрудова П.В. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЛЁГКИХ И СЕРДЦА НОЧНИЦЫ БРАНДТА (MYOTIS BRANDTII)Рукокрылые довольно широко распространены, являются важным и постоянным компонентом многих биоценозов. Однако скрытый и специфический образ жизни летучих мышей, их морфологические особенности не способствовали полноценному изучению этих животных на территории не только Оренбургской области, но и всей России. Эволюция данных животных шла по пути приспособления к полёту и, соответственно, освоения воздушной среды обитания, что сопровождалось глубокими изменениями их биологической организации. Известно, что органы животных могут модифицироваться в зависимости от образа жизни и общей нагрузки на организм, в том числе и сердце и легкие, изменчивость которых представляет не только общебиологический интерес, но имеет определённое значение в раскрытии физиологических процессов, в зависимости от условий окружающей среды. Лёгкие летучей мыши являются образованиями долевыми, что вызвано необходимостью их растягивания в различных направлениях и в разной степени. Определённую зависимость от типа дыхания имеет развитие парных долей и зависит от локомоции животных. По нашим данным, у летучей мыши правое лёгкое дольчатое, в левом дольчатость не отмечена. Правое лёгкое включает верхушечную, сердечную и диафрагмальную доли, и наиболее развитой является диафрагмальная, что определяется типом дыхания животного. От правого лёгкого обосабливается небольшая непарная засердечная доля, которая, вероятно, является показателем не только организации самих лёгких, но также показывает отношение лёгких к сердцу с его крупными сосудами и к диафрагме, отделённой от сердца посредством этой доли. Засердечная доля с внутренней стороны переднего края имеет специальный бронх. Образование в лёгких долей по их числу, форме и положению не случайно, а закономерно и присуще только млекопитающим. Ключевые слова: морфология, летучая мышь, ночница Брандта, сердце, лёгкие.

1. Жеденов, В.Н. Легкие и сердце животных и человека (в естественно-историческом развитии) / В.Н. Жеденов // М: Высшая школа, 1961. — С. 215–311.

2. Автандилов, Г.Г. Медицинская морфометрия. Руководство / Г.Г. Автандилов // М.: Медицина, 1990. — С. 202–214.

3. Лакин Г.Ф., Биометрия / Г.Ф. Лакин // М.: высшая школа. — 1990. — С. 13–124.

4. Песенко, Ю.А. Принципы и методы количественного анализа в фаунистических исследованиях / Ю.А. Песенко // М.: Наука. — 1982. — 287 с.

5. Петухов, В.Л. Ветеринарная генетика с основами вариационной статистики / В.Л. Петухов, А.И. Жигачев, Г.А. Назарова // М.: Агропромиздат, 1985. — 368 с.

6. Рокицкий, П.Ф. Биологическая статистика / П.Ф. Рокицкий // Минск: Высшая школа. — 1973. — 320 с.

7. Константинов, В.М. Зоология позвоночных: учеб. для вузов / В.М. Константинов, С.П. Наумов, С.П. Шаталова. — М. : Академия, 2006. — С. 112–315.

8. Шмидт-Ниельсен, К. Физиология животных. Приспособление и среда / К. Шмидт-Ниельсен // М.: Мир, 1982. — Кн. 1. — С. 116–184.

9. Vanderelst D, Reijniers J, Firzlaff U, Peremans H (2011) Dominant glint based prey localization in horseshoe bats: a possible strategy for noise rejection. PLoS computational biology.

10. Gardiner JD, Codd JR, Nudds RL (2011) An association between ear and tail morphologies of bats and their foraging style. Canadian Journal of Zoology 89: 90–99.

11. Schnitzler HU, Denzinger A (2011) Auditory fovea and Doppler shift compensation: adaptations for flutter detection in echolocating bats using CF-FM signals. Journal of Comparative Physiology A: Neuroethology, Sensory, Neural, and Behavioral Physiology 197: 541–559.

12. Vanderelst D, Jonas R, Herbert P (2012) The furrows of Rhinolophidae revisited. Journal of the Royal Society, Interface / the Royal Society 9: 1100–1103.

13. Muijres FT, Johansson LC, Bowlin MS, Winter Y, Hedenstrm A (2012) Comparing aerodynamic efficiency in birds and bats suggests better flight performance in birds. PLOS One 7: e37335.

14. Vanderelst D, Lee YF, Geipel I, Kalko EK, Kuo YM, et al. (2013) The noseleaf of rhinolophus formosae focuses the frequency modulated (fm) component of the calls. Frontiers in physiology 4: Epub 2013 Jul 19.

15. Seibert AM, Koblitz JC, Denzinger A, Schnitzler HU (2013) Scanning Behavior in Echolocating Common Pipistrelle Bats (Pipistrellus pipistrellus). PloS one 8: e60752.

16. Geipel I, Jung K, Kalko EK (2013). Perception of silent and motionless prey on vegetation by echolocation in the gleaning bat Micronycteris microtis.

17. Anders Hedenström, L. Christoffer Johansson (2015) Bat flight: aerodynamics, kinematics and flight morphology Journal of Experimental Biology 2015 218: 653-663; doi: 10.

Авторы: Чиркова Е.Н., Завалеева С.М., Садыкова Н.Н., Чернопрудова П.В.

Год: 2017