Оренбургский государственный университет 17 апреля 2024   RU/EN

Май 2017, № 6 (206)

УДК: 502.057: 004.67Мустафин Р.Ф., Хабиров И.К., Султанова Р.Р., Раянова А.Р. ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА НА ЗАПАСЫ СНЕЖНОГО ПОКРОВА И ВЛАГИ НА ЛЕСНЫХ ПОЧВАХЛеса играют большую роль в круговороте воды, обогащают атмосферу кислородом и поддерживают баланс в природе, а также леса выполняют водоохранные, защитные, противоэрозионные, санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные функции. Изучение запасов снега, их определение является важным составляющим жизненного цикла леса. Исследования запасов снежного покрова проводились на лесных участках ГУ Уфимского лесничества, которое включает в себя девять участковых лесничеств: Демское, Покровское, Уфимское, Чишминское, Юматовское, Ново-Троицкое, Благовещенское, Орловское, Благоварское, — статистическим, математическим расчётом, а также анализом литературных источников. В ходе исследований была проведена снегомерная съёмка, и полученные данные обработаны в геоинформационных системах. Наблюдения за показателями высоты снежного покрова на лесных участках представлены за 2015–2016 годы с октября по апрель. Определяли высоту, плотность и структуру снежного покрова. Исходя из полученных данных, определили запас воды, содержащийся в снежном покрове, за каждый исследуемый месяц. Затем была составлена сводная таблица по результатам полевых и камеральных работ. Далее, используя ГИС-технологии, произведена оцифровка топографической карты лесных участков и близлежащей территории, затем на неё нанесены результаты исследований.Ключевые слова: лес, лесные участки, запас снежного покрова, запасы воды, полевые работы, камеральные работы, ГИС-технологии, Уфимский район.

1. Молчанов, А.А. Гидрологическая роль леса / А.А. Молчанов. — М.: Изд-во АН СССР, 1960. — 468 с.

2. Загитова, Л.Р. Особенности влияния метеорологических факторов на сток в бассейне реки Белой / Л.Р. Загитова // Межведомственный сборник материалов, посвященных Всемирному дню водных ресурсов. Отдел водных ресурсов по Республике Башкортостан Камского бассейнового водного управления. — Уфа, 2011. — С. 87–89.

3.Загитова, Л.Р. Климатические и почвенно-геоботанические условия формирования стока в бассейне р. Белой / Л.Р. Загитова // Аграрная наука в инновационном развитии АПК: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Башкирского государственного аграрного университета, в рамках XXV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2015». — Башкирский государственный аграрный университет, 2015. — С. 210–214.

4. Загитова, Л.Р. Особенности загрязнения реки Зиган объектами нефтедобычи / Л.Р. Загитова, Р.Ф. Мустафин // Межведомственный сборник материалов, посвященных Всемирному дню водных ресурсов. — Уфа, 2012. — С. 63–66.

5. Калинин, Н.А. Моделирование процессов снегонакопления и снеготаяния на водосборе Воткинского водохранилища с использованием модели WRF-ARW / Н.А. Калинин, А.Н. Шихов, Е.М. Свиязов // Журнал Метеорология и гидрология, Издательство: Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета». — Москва, 2015. — С. 57–68.

6. Мустафин, Р.Ф. Состояние р. Яманъелга в районе куста нефтедобывающих скважин / Р.Ф. Мустафин // Межведомственный сборник материалов, посвященный Всемирному дню водных ресурсов. — Уфа, 2013. — С. 34–36.

7. Пьянков, С.В. Исследование динамики процессов снеготаяния методами геоинформационного моделирования (на примере территории Пермского края) / С.В. Пьянков, А.Н. Шихов // Вестник Удмуртского университета, серия биология. науки о земле. — Издательство: Удмуртский государственный университет, Ижевск. — 2013. — С. 123–131.

8. Шикломанов, И.А. Влияние хозяйственной деятельности на речной сток / И.А. Шикломанов. — Л., Гидрометеоиздат, 1989. — С. 334.

9. Baumgarther, A. Einfluss energetischer Faktoren auf Klima, Produktion und Wassrumsalz in bewalden Einzugsgebieten / A. Baumgarther // XV JUFRO Congress, Proceedings. — USA.

10. Flemming, G. Wald und Wasser in weltweiter Uberschau / G. Flemming // Wiss, Z. T. U. — 17. — Dresden — 1968. — Р. 16–58.

11. Leiton, L. Precipitations and Forests / Leiton L and Rodda // Procttdings of the Joint FAO/USSR. International symposium on Forest Influeces and Watershed Management. — FAOUN. USSR, Moscow, 1970. — Р. 37–48.

12. Ryzhkov, I.B. Quantitative consideration of tree-shrub vegetation in slope-stability analysis / I.B. Ryzhkov, A.A. Arslanov, R.F. Mustafin // Springer Science+Business Media New York. — 2014. — P. 145–146.

13. Indicadores biologicos da qualidade do solo em sistema agrossilvopastoril no noroeste do estado de minas geral / M.N. Cláudia, L.G. Renato, M.S. Fátima, F.D. Alexandre // Ciênc. agrotec. — Lavras. — V. 33, n. 1/ — 2009. — Р. 105–112.

14. Franco, A. Trace Elements in Soils of Urban Areas / A. Franco, B. Mattia // Water Air Soil Pollut. — 11 November. — 2009. — Р. 23.

15. PGEs and other traffic-related elements in roadside soils from São Paulo, Brazil / C.P. Morcelli et al. // Science of the Total Environment. — 2005. — Р. 81–91.

Авторы: Мустафин Р.Ф., Хабиров И.К., Султанова Р.Р., Раянова А.Р.

Год: 2017