Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Май 2017, № 6 (206)

УДК: 81'367.633Чернышев А.Б. КОНФИГУРАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПРЕДЛОГА «ПРИ»Целью настоящей статьи является анализ пространственных значений предлога «при» в русском языке, моделирующих как его общую семантическую структуру, так и фрагмент «пространство» русской языковой картины мира. Для решения поставленной цели в статье описывается теория грамматики пространства, в частности выводится понятие динамического пространства, ассоциируемого с движением к объекту через особенности его восприятия человеком. По данным эксперимента И. Рока, делается вывод о том, что объект, который окружает другой объект или каким-либо иным способом доминирует над ним, имеет тенденцию становиться системой отсчёта и в таком качестве выглядит неподвижным. В основе данного восприятия, несомненно, лежит приписывание природе общинно-родовых отношений и, как следствие, одушевление природы. Эта особенность мировосприятия оказывает решающее влияние на языковое отражение движения и позволяет построить его модель в семантике предлогов. Моделирование семантики предлогов реализуется в рамках подхода, основанного на теории референции. При таком подходе предлог рассматривается как релятор в заданном «сценарии». Сеть значений предлога обусловливается когнитивной моделью, под которой понимается схематизированный ментальный образ, присущий языковой единице. Пространственные значения предлога «при» представлены конфигурациями «сфера распространения активного источника» и «присутствие». Анализ пространственных значений предлога позволяет сделать вывод о том, что предлог «при» моделирует особый тип пространственных отношений, при которых один объект оказывается вовлечённым в сферу действия другого объекта. Эта сфера действия создает некий предел описываемого пространства, позволяя рассматривать именно этот второй объект источником, имеющим «мнимую» активность.Ключевые слова: пространство, предлог, конфигурация, когнитивная модель, активность.

1. Беляевская, Е.Г. Воспроизводимы ли результаты концептуализации? (К вопросу о методике когнитивного анализа) / Е.Г. Беляевская // Вопросы когнитивной лингвистики. — Тамбов. — 2005. — №1. — С. 5–14.

2. Газизова, Л.В. Пространственно-динамические предлоги со значением «движение из исходного пункта» в английском языке): автореф. дис. ... канд. филол. наук / Л.В. Газизова. — Уфа, 1999. — 25 с.

3. Голубкова, Е.Е. Опыт построения когнитивной модели частицы over в составе английских фразовых глаголов / Е.Е. Голубкова // Концептуализация и когнитивное моделирование мира. — М., 1995. — №430. — С. 30–41.

4. Киселева, К. Дискурсивные слова русского языка: контекстное варьирование и семантическое единство / К. Киселева, Д. Пайар. — М.: «Азбуковник», 2003. — 207 с.

5. Кобозева, И.М. Грамматика описания пространства / И.М. Кобозева // Языки пространств. Логический анализ языка. — М.: Языки русской культуры, 2000. — С. 152–162.

6. Кубрякова, Е.С. О номинативной функции предлогов / Е.С. Кубрякова // Номинация и дискурс: межвуз. сб. науч. тр. Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 1999. — С. 5–9.

7. Кубрякова, Е.С. Язык и знание: На пути получения знаний о языке: Части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира / Е.С. Кубрякова. — Рос. академия наук. Ин-т языкознания. — М.: Языки славянской культуры, 2004. — 560 с.

8. Лосев, А.Ф. Мифология греков и римлян / А.Ф. Лосев. — М.: Мысль, 1996. — 975 с.

9. Маньков, А.Е. Происхождение категории рода в индоевропейских языках / А.Е. Маньков // Вопросы языкознания. — М.: Наука. — 2004. — №5. — С. 79–89.

10. Пайар, Д. Предлог над: факты и интерпретации / Д. Пайар, В.А. Плунгян // Исследования по семантике предлогов: сб. статей. — М.: Русские словари, 2000. — С. 83–114.

11. Плунгян, В.А. По поводу «локалистской» концепции значения: предлог под / В.А. Плунгян, Е.В. Рахилина // Исследования по семантике предлогов: сб. статей. — М.: Русские словари, 2000. — С. 115–133.

12. Рок, И. Введение в зрительное восприятие / И. Рок. — Кн. 1. — М.: Педагогика, 1980. — 312 с.

13. Успенский, П.Д. Четвертое измерение / П.Д. Успенский. — Мн.: Харвест, 1998. — 832 с.

14. Aurnauge, M. A three-level approach to the semantics of space / M. Aurnauge, L. Vieu// The Semantics of Prepositions: From Mental Processing to Natural Language Processing. — Berlin: Mouton de Gruyter, 1993. — P. 393–440.

15. Pribbenow, S. Computing the meaning of localization expressions involving prepositions: The role of concepts and spacial context / S. Pribbenow // The Semantics of Prepositions: From Mental Processing to Natural Language Processing. Berlin: Mouton de Gruyter. — 1993. — P. 441–470.

16. Talmy, L. Figure and ground in complex sentences / L. Talmy // Universals of human language. — Vol. 4. — Stanford: Stanford University Press, 1978. — P. 625–649.

Автор: Чернышев А.Б.

Год: 2017