Оренбургский государственный университет 17 апреля 2024   RU/EN

Май 2017, № 6 (206), стр. 18–23

doi: 10.25198/1814-6457-206-18-23

УДК: 377.5Таспаева М.Г. ОРГАНИЗАЦИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ТЕХНИКА-ПРОГРАММИСТАМодернизация современного образования заключается в повышении качества обучения, формировании готовности будущих специалистов к дальнейшей деятельности и жизни в обществе. В качестве основополагающего подхода изменений системы образования выделен компетентностный подход, предполагающий для преподавателей и обучающихся предоставление условий для формирования совокупности общих и профессиональных компетенций, способствующих формированию конкурентоспособного специалиста. Ряд научных исследований показывает, что внедрение в практику современного образования такой технологии, как метод проектов, способно обеспечить высокий уровень формируемой профессиональной компетентности студентов. Однако вопрос комплексного подхода к организации проектной деятельности на протяжении всего периода обучения студента недостаточно изучен. Профессиональные компетенции не могут быть сформированы в рамках одного учебного курса. Их формирование у студентов должно осуществляться последовательно, начиная с первого курса, через изучение общепрофессиональных дисциплин, профессиональных модулей, во время прохождения практики в рамках выполнения целостного проекта. При организации проектной деятельности важную роль играют содержание этапов организации проектной деятельности студентов, а также набор компетенций (информационный, личностный, профессиональный), формируемые по итогам прохождения каждого этапа. Процесс подготовки к практике предполагает участие студентов в организационных собраниях, а также присутствие на регулярных консультациях преподавателей колледжа и руководителей от предприятий — баз практики. Включение в учебный процесс проектных учебно-исследовательских работ, логично и последовательно связанных между собой на протяжении всего периода обучения, позволяет обучающимся пройти путь от темы проекта до его реализации. Подобная организация учебной деятельности способствует формированию у студентов — будущих техников-программистов профессиональных компетенций и даёт возможность выбирать студенту собственную траекторию развития профессиональной самостоятельности и ответственности.Ключевые слова: проектная деятельность, профессиональные компетенции, компетентностный подход, сопровождение проектной деятельности.

1. Корякина, И.В. Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности студента среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды: дис. ... канд. пед. наук / И.В. Корякина. — Хабаровск, 2013.

2. Миняева, Н.М. Актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента: теория и практика: монография / Н.М. Миняева. — Оренбург : ООО «Никос», 2011. — 315 с.

3. Правительство Российской Федерации (распоряжение от 3 марта 2015 г. № 349-р, Москва). Комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015–2020 годы.

4. Сериков, В.В. О методологии обоснования педагогических средств / В.В. Сериков // Развитие личности в образовательных системах: материалы докладов ХХХ междунар. психол.-пед. чтений. — Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. — Ч. 1. — С. 581–587.

5. Синкина, Е.А. Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций студентов технического вуза / Е.А. Синкина // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2012.

6. Таспаева, М.Г. Роль проектной деятельности студентов колледжа в системе профессиональной подготовки [Электронный ресурс] / М.Г.Таспаева // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всерос. науч.-метод. конф., 4–6 февраля 2015 г. — Оренбург. гос. ун.-т. — Оренбург: ОГУ, 2015.

7. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах.

8. Чванова, М.С. Организация проектной деятельности в системе открытого образования / М.С. Чванова, М.В. Храмова //Педагогическая информатика. — №4. — 2012.

9. The Axiological Approach to the Analysis of the Problems of Modern University Education [Электронный ресурс] / Aida V. Kiryakova et al. // Mediterranean Journal of Social Sciences, 2015. — Vol. 6, №2, S. 3. — P. 22–28.

10. Strelova, O.J. (2009) Project activities as a way of formation of professional competence of the student and the teacher (based on international educational project) / O.J. Strelova, M.G. Tsyrenova, I.G. Ayushieva. — Ulan-Ude: Izdatel'stvo Buryatskogo gosuniversiteta. — 2009.

11. Hye-Jung, L. Project-Based Learning: What Do Students Find Important? / L. Hye-Jung, L. Cheolil // Journal of Educational Technology and Society. — 2012. — 15(4). — P. 214–224.

12. Markham, T. Project Based Learning / T. Markham // Teacher Librarian. — 2011. — 39(2). — P. 38–42.

13. Zare, P. Classroom Debate as a Systematic Teaching / Learning Approach / P. Zare, M. Othman // World Applied Sciences Journal. — 2013. — 28 (11). — P. 1506–1513.

Автор: Таспаева М.Г.

Год: 2017