Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Апрель 2021, № 2 (230), стр. 102-108

doi: 10.25198/1814-6457-230-102

УДК: 378.147.227:811Цупикова Е.В., Цыгулева М.В. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВВ УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗАМетодическая часть работы преподавателя вуза направлена на поиск эффективных приемов и способов обучения, а именно определение и обоснование комплекса универсальных учебных умений когнитивного и коммуникативного характера. Их формирование и совершенствование у студентов обеспечит запланированные высокие результаты обучения, сократит временные затраты на освоение учебного материала, представленного в текстовой форме, обеспечит студентов надежными механизмами осознанной авторефлексии.
Нами определен состав когнитивных и коммуникативных умений студентов, необходимых для достижения запланированного результата обучения: умения поиска решения, умения представления и оценки результатов, умения самостоятельного освоения информации, умения смыслового чтения, умения осуществления логических операций, умения работы с информацией, умения построения текста, умения оформления и переоформления текста, умения структурирования информации, рефлексивные умения и другие. Определены направления работы по развитию коммуникативных и когнитивных умений и навыков обучающихся: работа по освоению информации организуется на основе построения опорных логических схем, учебные действия с языковым материалом служат развитию мыслительных операций обучающихся — анализа, синтеза, классификации, обобщения, ассоциирования, аналогии, конкретизации, перекодирования и многих других; учебная деятельность по построению текста с расширением предполагает развитие умений и навыков авторефлексии — отслеживания и объяснения логики своих действий, оценки собственной деятельности, коррекции результатов.
Исходя из состава когнитивных и коммуникативных умений и направлений работы по их формированию и совершенствованию нами произвнден отбор и обоснование содержания обучения.
Ключевые слова: информация, текст, универсальные учебные умения, когнитивность, коммуникативность, русский язык и культура речи.

1. Цупикова, Е.В. Технологии деловой коммуникации русского языка: учебное пособие / Е.В. Цупикова. — Омск, СибАДИ, 2019. — 161 с.

2. Цупикова, Е.В. Основные направления мыслительной обработки информации — построение алгоритмов восприятия, опознания, анализа сообщений в работе по развитию мышления студентов / Е.В. Цупикова // Омский научный вестник. — 2014. — №3(129). — С. 197-201.

3. Выготский, Л.С. Сознание как проблема психологии поведения / Л.С. Выготский // Психология развития человека. — Москва: Изд-во Смысл; Изд-во Эксмо, 2003. — 1136 с. — С. 18–41.

4. Выготский, Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский; Под ред. В.В. Давыдова // Собрание сочинений: В 6-ти томах. — Т.2 Проблемы общей психологии. — Москва: Изд-во Педагогика, 1982. — 504 с.

5. Гальперин, П.Я. К вопросу о внутренней речи / П.Я. Гальперин // Доклады АПН РСФСР. — Москва, 1967. — Вып. 4. — С. 34-41.

6. Бельдиян, В.М. Основы дидактолингвистики / В.М. Бельдиян. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2007. — 118 с.

7. Гальперин, И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р. Гальперин. — М., 1981. — 139 c.

8. Цупикова, Е.В. Интеграция теоретических положений лингвистики и наук об информации в разработке содержания обучения, направленного на развитие Речемыслительной деятельности студентов посредством формирования у них универсальных когнитивных умений / Е.В. Цупикова, Л.Ф. Рахуба // Вестник Череповецкого государственного университета. — 2020. — №5. — С. 214-226.

9. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий. Пособие для учителя / Под редакцией А.Г. Асмолова. — Москва «Просвещение» 2010. — 159 с.

10. Цупикова, Е.В. Экспериментальная проверка модели формирования умений авторефлексии в организации НИРС на основе информационного и когнитивного подходов / Е.В. Цупикова, М.В. Цыгулева // Вестник Омского государственного педагогического университета. — Гуманитарные исследования. — 2019. — № 3 (24). — С. 172-178.

11. Пономарев, Я.А. Знания, мышление, умственное развитие / Я.А. Пономарев. — Москва, Изд-во Просвещение, 1967. — 264 с.

12. Цупикова, Е.В. Информационные процессы и универсальные учебные действия как авторефлексивная основа учебной работы студентов / Е.В. Цупикова, Ю.С. Данилина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. — 2020. — № 198. — С. 89-98.

13. Дейкина, А.Д. Формирование культуроведческой компетенции учащихся при обучении русскому языку / А.Д. Дейкина. — Москва: Прометей МПГУ, 2005. — 135 с.

14. Дейкина, А.Д. Формирование языковой личности с ценностным взглядом на русский язык: методологические проблемы преподавания русского языка: [монография] / А.Д. Дейкина. — Москва; Оренбург: ООО «Агентство «Пресса»», 2009. — 305 с.

15. Цупикова, Е.В. Формирование и совершенствование когнитивных и коммуникативных умений студентов в технологии оптимизации учебного процесса вуза в условиях современного информационного взаимодействия: [монография] / Е.В. Цупикова. — Омск, СибАДИ, 2016. — 188 с.

Авторы: Цупикова Е.В., Цыгулева М.В.
Цупикова Елена Викторовна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: профессор кафедры иностранных языков Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета