Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Апрель 2021, № 2 (230), стр. 87-94

doi: 10.25198/1814-6457-230-87

УДК: 37.01Кучурин В.В. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯВ настоящее время перспективным направлением решения задач, связанных с модернизацией и трансформацией российской школы, является создание современной системы непрерывного профессионального развития учителей. Для этого необходимо ясно представлять, какие изменения происходят сейчас в сфере дополнительного профессионального педагогического образования как важнейшего компонента системы непрерывного профессионального развития учителей и на какие вызовы должны отвечать региональные институты повышения квалификации и институты развития образования.
В связи с этим в мною на основе системного подхода рассматриваются и анализируются наиболее важные тенденции в развитии дополнительного профессионального педагогического образования. Проведенный анализ показал, что в складывающейся ситуации учреждения дополнительного профессионального образования вынуждены отвечать на ряд новых вызовов, связанных с (1) обеспечением конкурентоспособности и продуктивного взаимодействия с работодателями и непосредственными потребителями образовательных услуг, (2) постепенной централизацией и унификацией дополнительного профессионального педагогического образования, (3) необходимостью разработки адаптивных, практико-ориентированных и гибких дополнительных профессиональных программ, ориентированных на актуальную модель высококвалифицированного специалиста и (4) созданием современной мотивирующей образовательной среды, в том числе посредством организации деятельности сетевых «профессиональных сообществ практики» на основе использования информационных и коммуникационных технологий.
Отсюда основной вывод заключается в том, что учреждения дополнительного профессионального педагогического образования должны превращаться сегодня в современные многофункциональные центры, предоставляющие разнообразные образовательные услуги, а реализуемые ими программы трансформироваться в сложные блочно-модульные конструкты, в которых спроектированы практико-ориентированное содержание на основе микро– и наномодульного подходов, ведущие дидактические сценарии, научно-методическая инфраструктура поддержки слушателей в процессе обучения и в посткурсовой период, включающая «сообщества практики» и «сообщества обучения», методика оценивания профессиональных компетенций, а также возможные карьерные перспективы и запросы обучающихся.
Ключевые слова: дополнительное профессиональное педагогическое образование, профессиональное развитие, профессиональное сообщество практики, профессиональное сообщество обучения

1. Беляков, С.А. Мониторинг непрерывного образования: инструмент управления и социологические аспекты / С.А. Беляков, В.С Вахштайн, В.А. Галичин и др. — М.: МАКС Пресс, 2006. — 340 c.

2. Лебедев, О.Е. Компетентностный подход в образовании: проблемы и перспективы / О.Е. Лебедев. — СПб., 2004. — 27 с.

3. Лебедев, О.Е. Эффективное управление школой в современных условиях / О.Е. Лебедев. — СПб., 2006. — 272 с.

4. Лебедев, О.Е. Образовательный потенциал современной школы / О.Е. Лебедев // Образовательная панорама. — 2015. — №2(4). — С. 36-44.

5. Коршунов, И.А. Обучение и образование взрослых: востребованные программы, возрастная и отраслевая структуры / И.А. Коршунов, К.С. Кужелева, Б.А. Грачев, К.А. Сергеев; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт образования. — М.: НИУ ВШЭ, 2018. — 44 с.

6. Равочкин, Н.Н. Перспективы дополнительного профессионального образования в российских вузах / Н.Н. Равочкин // Профессиональное образование в современном мире. — Т.7. — №4. — С. 1410-1417.

7. Распоряжение №Р-33 от 04 февраля 2021 г. «Об утверждении методических рекомендаций по реализации мероприятий по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://docs.edu.gov.ru/document/b014f0f434e770efe527956bdb272a38/download/3508/. Дата обращения 11 апреля 2021.

8. Салыгина, И.А. Профессиональное сообщество обучения как путь реализации национальной системы учительского роста / И.А. Салыгина // Человек. Культура. Образование. — 2018. — №1 (27). — С. 145-154.

9. 21st century skills [Electronic resource] // The Glossary of Education Reform. URL: https://www.edglossary.org/21st-century-skills/ (Accessed 10 april 2021)

10. Back to the Future of Education: Four OECD Scenarios for Schooling [Electronic resource] // Educational Research and Innovation. — Paris: OECD Publishing, 2020. — P. 25. URL: https://doi.org/10.1787/178ef527-en. (Accessed 10 april 2021)

11. Luna Scott, C. The futures of learning 2: What kind of learning for the 21st century? [Electronic resource] / C. Luna Scott // Education Research and Foresight Working Papers. — Series 14, — (2015). URL: https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000242996/PDF/242996eng.pdf.multi. (Accessed 10 april 2021)

12. Professional learning community [Electronic resource] // The Glossary of Education Reform. URL: https://www.edglossary.org/professional-learning-community/ (Accessed 10 april 2021)

13. Teacher professional development: Trends, prospects and restrictions / D. Nika Stella // European Journal of Social Behaviour. — 2014. — Vol. 1(1). — P. 5-9.

Автор: Кучурин В.В.
Кучурин Владимир Владимирович
Ученая степень: кандидат исторических наук
Место работы: заведующий кафедрой общеразвивающих предметов Ленинградского областного института развития образования