Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Октябрь 2020, № 5 (228), стр. 107-113

doi: 10.25198/1814-6457-228-107

УДК: 37.013.2Кузнецов В.В., Аверьянова Е.В., Воробьев В.К., Костюк Д.Д. К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СТРОИТЕЛЕЙВ условиях растущей конкуренции строительные компании считают корпоративную культуру важнейшим способом повышения эффективности работы проектных и производственных команд, залогом укрепления партнерских связей и создания привлекательного делового имиджа. Основой формирование корпоративной культуры будущих строителей начинается в вузе, где студенты присваивают базовые профессиональные ценностные категория строительной отрасли, ведущие идеи и принципы норм и моделей деятельности. Базовым документом, определяющим корпоративную культуру отрасли, в добровольном порядке выступает профессионально-этический кодекс строителя, принятый Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Российский Союз строителей». Целью нашего исследования стал поиск средств повышения уровня сформированности корпоративной культуры выпускника вуза по направлению «Строительства» на основе изучения компонентов и моделей корпоративной культуры ведущих предприятий строительной отрасли региона. Проведен кластерный анализ компаний и анкетирование успешно работающих сотрудников ООО НПП «Промтехнология», г. Оренбург, и ООО «Акрополь», г. Кумертау. На базе полученных данных для студентов строительных направлений Кумертауского филиала ОГУ и Оренбургского государственного университета были разработаны кейсы с заданиями, направленными на формирование корпоративной культуры, проводились бизнес тренинги. Результаты диагностики выявила корреляцию основных позиций корпоративной культуры студентов — будущих строителей и предприятий-региональных работодателей.Ключевые слова: корпоративная культура, корпоративная этика, работодатель, студент.

1. Абаджян С.А. Корпоративная культура: инструмент эффективной деятельности компаний и их деловая репутация /Абаджян С.А., Трамова Д.А.//Аллея науки. – 2018. Т. 2. – № 4 (20).– С. 585-589.

2. Ненахова А.А. Корпоративная культура как фактор эффективного развития организации / А.А. Ненахова, А.А. Скендерова //Аллея науки. 2018. Т. 2.– № 4 (20). – С. 590-594.

3. Глазкова С. Специфика корпоративной культуры строительной компании / С. Глазкова // Строительство и недвижимость. 2001. – № 2. URL: https://nestor.minsk.by/sn/2001/02/sn10217.html.

4. Колмыкова, М. Особенности организационной культуры предприятия строительного профиля/ М. Колмыкова // Знание. Понимание. Умение. 2010.– № 3. – С. 236-232

5. Роман Д.А. Роль организационной культуры в повышении инновационной активности организации строительной отрасли / Д.А. Роман, Х.М. Гумба //Экономика и предпринимательство. 2016.– № 4-2 (69). – С. 405-407.

6. Кузнецов, В.В. Корпоративное образование. Стратегия развития. / В.В. Кузнецов, Е.С. Сахарчук. Москва, Пресса. 2019. – 143 с. ISBN 978-5-4365-4553-0/

7. Килимова Л.В. Специфика профессиональной социализации студентов строительных направлений подготовки в образовательном пространстве / Килимова Л.В. // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2017. Т. 7. – № 1 (22).– С. 175-182.

8. Подчалимов М.М. Педагогическая поддержка профессионально-личностного роста выпускника строительного профиля в процессе подготовки к социально-профессиональной адаптации /М.М. Подчалимов // Педагогический поиск. 2017.– № 9.– С. 74-79.

9. Пасленов А.И. Теоретико-методологические основы процесса управления корпoративной культурой студенческой группы // Высшее образование России. – 2008. – № 6. – С. 95–105.

10. Резник С.Д. Работoдатели и студенты: о путях формирования конкурентоспособности студенчества / С.Д. Резник, А.А. Сочилова // Университетское управление: практика и анализ. – 2010. – № 3 (67). – С. 70 –76.

Авторы: Кузнецов В.В., Аверьянова Е.В., Воробьев В.К., Костюк Д.Д.
Кузнецов Владимир Викторович
Ученая степень: доктор педагогических наук
Место работы: профессор кафедры социальной педагогики педагогического факультета Московского православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета
E-mail: vvkusnetsov@yandex.ru