Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Август 2020, № 4 (227), стр. 75-80

doi: 10.25198/1814-6457-227-75

УДК: 378.016:53Огерчук А.А. ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ И ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕКурс общей физики является основой подготовки бакалавров инженерно-технических профилей. При изучении общенаучных и общеинженерных дисциплин на младших курсах, начинают формироваться многие профессиональные компетенции, так как большинство знаний и умений, необходимых при изучении специальных предметов закладываются при изучении физики, в том числе при решении практико-ориентированных задач. В результате теоретического исследования научной литературы я выяснила, что большую часть компетенций будущих специалистов инженерных направлений подготовки следует формировать на начальных курсах, а при изучении специальных дисциплин, продолжать развивать их на более высоком уровне. Однако, в последнее время число часов, отведенных на аудиторные занятия на младших курсах, значительно сократилось. Значительная часть обучения приходиться на самостоятельную работу. Умение обосновывать свою мысль и анализировать, самостоятельно работать и делать выводы, должны быть сформированы у абитуриентов еще в школе. Знакомый для них процесс обучения комфортен и способствует возникновению положительной мотивации и успешной адаптации студентов на начальных курсах. Кроме того, ЕГЭ по физике — это экзамен по выбору, следовательно, выпускники школ сдают его только в случае, если претендуют на направления подготовки и специальности, знание физики для которых реально необходимо. Часть компетенций, необходимых будущему инженеру может быть сформирована не только на начальных курсах обучения в вузе, но и при изучении физики в школе. Я пришла к выводу, что обще профессиональную компетенцию обучающихся возможно формировать и развивать при изучении курса общей физики, поскольку только формирование компетенций на каждом этапе обучения студентов инженерных направлений подготовки способствует успешной профессиональной деятельности. Решение практико-ориентированных физических задач является основой формирования ключевых и общепрофессиональных компетенций обучающихся.Ключевые слова: физика, компетенция, компетеностный подход, физическая задача.

1. Абросимов, Б.Ф. Физика. Способы и методы поиска решения задач / Б.Ф. Абросимов. — М.: Изд-во «Экзамен», 2006. — 287 с

2. Богдан, В.И. Практикум по методике решения физических задач / В.И. Богдан, В.А. Бондарь, Д.П. Кульбицкий, В.Я. Яковенко. — Минск: Высшэйшая школа, 1983. — 242 с

3. Competence-based learning. A proposal for assessment of generic

4. competences / Ed. A.V. Sanchez & M.P. Ruiz. — Bilbao: university of Deusto,

5. 2008. — 334 p.

6. Касярум, С.О. Формування природничо-наукової компетенції у майбутніх фахівців інженерного профілю : дис. … канд. пед. наук : 13.00.04 / Касярум Сергій Олегович. — Черкаси, 2010. — 309 с

7. Кучеренко, М.А. Практика совершенствования физико-математического образования учителей и учащихся (на примере Оренбургской области) [Электронный ресурс] / М.А. Кучеренко, А.Г. Четверикова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2018. — №1 (213). — С. 36

8. Legner, Р. The Value of Teaching Mathematics [Электронный ресурс] / Philipp Legner. — Режим доступа: http//www/value.

9. Матвейкина, В.П. Модель формирования математической компетентности студентов университета / В.П. Матвейкина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — №2 (138). — С.115-121.

10. Наборская, В.В. Система TUNING как образовательный инструмент в контексте наднациональной концепции Высшего образования [Электронный ресурс] / В.В. Наборская // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». — 2015. — Том 7, №2. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/112PVN315.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. DOI: 10.15862/112PVN315

11. PISA 2015 Results. Collaborative problem solving [Электронный ресурс]. — Volume V. — P. 31–53. Режим доступа: http//www/oecd-ilibrary.org.

12. Полицинский, Е.В. Задачи по физике. Руководство к выполнению контрольных работ: учебно-методическое пособие / Е.В. Полицинский. — Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. — 240 с.

13. Полицинский, Е.В. Обучение школьников решению физических задач на основе /Е.В Полицинский. — Томск, 2007. — 190 с.

14. Похолков, Ю.П. Уровень подготовки инженеров России. Оценка, проблемы и пути их решения / Ю.П. Похолков, С.В. Рожкова, К.К. Толкачева // Проблемы упр. в соц. системах. — 2012. — Т. 4, № 7. — С. 6–14.

15. Савченко, Е.В., Учебно-методическое обеспечение курса общей физики как средство профессиональной подготовки будущих инженеров [Текст] / Е.В. Савченко // Теория и практика общественного развития. — 2015. — № 16.

16. Тулькибаева, Н.Н. Практикум по решению физических задач: Для студентов физ.-мат. фак. / Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова,– 2-е изд. — М.: Просвещение, 2001. — 206 с.

17. Усова, А.В. Формирование учебных умений и навыков учащихся на уроках физики / А.В. Усова, А.А. Бобров. — М.: П — 112 с.

18. Шкерина, Л.В. Моделирование математической компетенции бакалавра — будущего учителя математики / Л.В. Шкерина,, А.Н. Панасенко // Инновации в непрерывном образовании. — 2012. — №4. — С. 59–63.

Автор: Огерчук А.А.
Огерчук Альбина Алиевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: доцент кафедры общей физики и методики преподавания физики Оренбургского государственного университета