Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Август 2020, № 4 (227), стр. 6-10

doi: 10.25198/1814-6457-227-6

УДК: 37.013.43 Бакиева Д.А. СПЕЦИФИКА ОСВОЕНИЯ ОТКРЫТОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ современном обществе значительно возрастает социальная значимость образования, что влияет на расширение набора функций, присущих ему изначально. Образование сегодня трактуется как непрерывный и не имеющий завершения процесс развития разностороннего человека, его личностного становления в условиях социальных и культурных изменений. Одним из возможных решений, позволяющих образованию развиваться в русле обозначенных образовательных тенденций, является направленное влияние на личность открытого социокультурного пространства. Последнее определяется как бесконечное, как хаотичное, так и структурированное, непрерывное взаимодействие коммуникационных систем. Под коммуникационной системой понимается любой субъект коммуникации, будь то личность, образовательное учреждение, интернет-ресурс и т.д. Их связи и переплетения рождают открытое социокультурное пространство. Иными словами, существование открытого социокультурного пространства представляет собой двунаправленный процесс: оно обуславливает взаимодействие коммуникационных субъектов, с одной стороны; с другой — коммуникации различного уровня сложности и различных видов формируют открытое социокультурное пространство.
На освоение открытого социокультурного пространства направлена модель интегрированной коммуникации. Ключевой задачей модели интегрированной коммуникации является выстраивание в открытом социокультурном пространстве «узловых точек коммуникации» с разными субъектами коммуникации на основе некого социально и личностно-значимого вопроса или проблемы. На наш взгляд, в таком случае открытое социокультурное пространство предстает не в качестве безграничного поля потенциальных возможностей, а как «маркированное» поле деятельности личности, позволяющее перевести возможности в конкретную деятельность и конкретный результат. Мы полагаем, что освоение личностью открытого социокультурного пространства регулируются базовыми принципами, позволяющими актуализировать его в соответствии с образовательным запросом.
Личность в таком случае является «заказчиком» образовательного продукта, а образовательный процесс наиболее полно обеспечивает задачу превращения индивида в личность. Таким образом, важной задачей является актуализация образовательного потенциала социокультурного пространства, необходимая для решения задач социального и культурного становления личности.
Ключевые слова: Открытое социокультурное пространство, модель интегрированной коммуникации, коммуникация, субъект-субъектные отношения, личность, педагогическая деятельность.

1. Ванюшкина, Л.М. Внеаудиторное образование — путь в новое образовательное пространство. Монография / Л.М. Ванюшкина. — СПб., 2003. — С. 15.

2. Висторобская, В.Д. К вопросу об учебной коммуникации в педагогическом взаимодействии участников образовательного процесса / В.Д. Висторобская // Молодой ученый. — 2017. — №15 (149). — С. 556–560.

3. Даутова, О.Б. Развитие неоклассической дидактики как ответ на вызовы времени / О.Б. Даутова, О.Н. Крылова // Непрерывное образование. — 2018. — №1(23). — С. 4–8.

4. Грякалов, А.А. Философия и транспедагогика детства // Серия «Symposium», Инновации и образование, Выпуск 29 / Сборник материалов конференции Санкт-Петербург : Санкт-Петербургское философское общество, 2003. — C. 53–62.

5. Коробкова, Е.Н. Другой взгляд на открытое образование: социокультурный контекст / Е.Н. Коробкова // Педагогика искусства. — №2. — 2019. — С. 21–28.

6. Молостова, Н.Ю. Современное образование как система формирования инновационного поведения / Н.Ю. Молостова // Известия Самарского научного центра РАН. — 2011. — №2-4. — C. 866–869.

7. Плотников, В.И. Дух и его культурно-исторические модификации / В.И. Плотников // Духовность и культура. Духовность мироотношения : материалы всерос. конф. — Екатеринбург, 1994. — С. 4–29.

8. Попов, А.А. Открытое образование: философия и технологии №32. Изд. 3. URSS. 2016. — С. 51.

9. Смирнов, А.В. Всечеловеческое vs общечеловеческое / А.В. Смирнов. — М.: ООО «Садра»: Издательский Дом ЯСК, 2019. — С. 207.

10. Суртаева, Н.Н., Милованова, Н.Г., Иванова, О.А. Социокультурная и социальнопедагогическая деятельность в основе социокультурного подхода / Н.Н. Суртаева, Н.Г. Милованова, О.А. Иванова // МНКО. — 2019. — №4 (77). — С. 73–75.

11. Тарасов, С.В. Образовательная среда: понятие, структура, типология / С.В. Тарасов // Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. — 2011. — №3. — С. 24–30.

12. Тихонова, Р.И. Научно-методические основы изучения исторических лингвистических дисциплин в вузе : диссертация ... доктора педагогических наук в форме науч. докл. : 13.00.02 / Р.И. Тихонова. — Уфа, 2002. — 45 с.

13. Трубина, Г.Ф. Социально-ориентированный подход в образовании как условие успешной социализации учащегося / Г.Ф. Трубина, Э.Ф. Зеер, М.В. Мащенко // Образование и наука. — 2017. — №6. — С. 9–32.

14. Фрумин, И.Д. Тайны школы / И.Д. Фрумин. — Красноярск: КГУ, 1999. — С. 143.

15. Шакирова, Е.Ю. Социокультурное пространство: основания онтологического анализа / Е.Ю. Шакирова // Вестник СамГУ. — 2014. — №1 (112). — С. 15–18.

Автор: Бакиева Д.А.
Бакиева Диана Айратовна
Место работы: аспирант Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, научный сотрудник отдела образовательных программ и методической работы Государственного музея истории религии
E-mail: dianabakieva@gmail.com