Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Февраль 2019, № 1 (219), стр. 96-102

doi: 10.25198/1814-6457-219-96

УДК: 159.922.76.75Сорокин В.М. ПСИХОЛОГИЯ ЭПИЧЕСКОГО ОБРАЗА СЛЕПОГО В РУССКОМ ИСКУССТВЕ (НА ПРИМЕРЕ КАРТИНЫ Г.М. КОРЖЕВА «БЕСЕДА»)Статья посвящена проблеме образа инвалида в изобразительном искусстве. Известно, что искусство исследует душевную жизнь человека наряду с психологией. Преимущественно искусство анализирует собственными методами такие стороны психической активности человека как эмоции, личность, поведение в экстремальных ситуациях. Для психоаналитической парадигмы искусство и, прежде всего литература, это тонкий способ глубинного анализа бессознательной жизни человека. Вместе с тем интерес представляет изучения особенностей психологии лиц с различными отклонениями в физическом и психическом развитии. Этой стороной субъективной жизни человека занимается психология дизонтогенеза. Искусство так же уделяет этой проблеме человеческого бытия не малое внимание. Образы больных и калек начиная с полотен П. Брейгеля старшего чрезвычайно многообразны и многочисленны как в изобразительном искусстве, так и в литературе, а в наше время еще и в кинематографе. Живописные образы больных воспроизводят порой сложную по структуре картину болезни, объединяющую в единое целое как субъективные, так и объективные элементы нозологии. Кроме того, произведения искусства так или иначе репрезентируют отношение общества к инвалидам в рамках тех или иных культур в разные периоды истории. В картине Г.М. Коржева «Беседа» незрячий крестьянин общающейся с Лениным символизирует Россию. Автор в отличи от множества художником использует слепоту не как самоцельное изображение инакости, привлекающая к себе внимание или представляющая собой простой символ горя, одиночества, несчастью и т. п. Г.М. Коржев поднимается до философского уровня трактовки образа незрячего, где нозологическая сторона принципиально не имеет значения. В данном случаи слепота форма особой организации народного мировоззрения. Образ Ленина — человека зрячего и просвещенного так же обладает своей правдой, но не убедивший крестьянина. В этом и состоит сущность любой трагедии — это столкновение двух правд. Г.М. Коржев является истинным продолжателем традиций русского психологического реализма. Ключевые слова: нарушенное зрение, образ незрячего, социальные стереотипы, потенциальные возможности лиц с отклонениями в развитии, образ страны.

1. Гудонис, В.П. Основы и перспективы социальной адаптации лиц с пониженным зрением. Монография / В.П. Гудонис. — Москва: Академия педагогических и социальных наук, 1999.

2. Давыдова, О.С. Человек в искусстве. Антропология визуальности / О.С. Давыдова. — М., 2015.

3. Дворецкий, Л.И. Живопись и медицина / Л.И. Дворецкий. — М., 2010.

4. Дворецкий, Л.И. Музыка и медицина / Л.И. Дворецкий. — М., 2014.

5. Ерышев, О.Ф. Личность и болезнь в творчестве гениев / О.Ф. Ерышев. — СПб., 2015.

6. Ефремов, В. Психопатология в литературе и в жизни / В. Ефремов. — СПб., 2010.

7. История уродства / Под ред. Умберто Эко. — М., 2017.

8. Кривцун, О.А. Психология искусства / О.А. Кривцун. — М., 2016.

9. Назарова, Н.М. Специальная педагогика в 3тт. / Н.М. Назарова, Г.Н. Пеннин. — Т. 1. — М., 2007.

10. Нечепоренко, В.В. Психическая патология и творчество / В.В. Нечепоренко. — СПб., 2015.

11. Райгородский, Л.Д. Питер Брейгель. Слепые / Л.Д. Райгородский // Вестник СПбГУ. — Сер. 15. — 2013. — Вып. 3.

12. Сидорова, В.В. Культура образа / В.В. Сидорова. — Харьков 2017.

13. Сорокин, В.М. Образ незрячего в живописи / В.М. Сорокин // Развитие науки и практики образования лиц с нарушением зрения: проблемы и перспективы. IV международная научно-практическая конференция ICEVI, посвященной 80-летию со дня рождения В.А.Феоктистовой. — Санкт-Петербург, 2010.

14. Трошин, Г.Я. Антропологические основы воспитания. Сравнительная психология нормальных и ненормальных детей: В 2 т. / Г.Я. Трошин. — Пг, 1915.

15. Хайкин, Р.Б. Художественное творчество глазами врача / Р.Б. Хайкин. — СПб., 1992.

16. Виге, Х. Медицина в искусстве. От античности до наших дней / Х. Виге, М. Рикеттс. — М., 2009.

17. Шипицына, Л.М. Специальная психология / Л.М. Шипицына, В.М. Сорокин. — М., 2017.

18. Ярская-Смирнова Е.Р. Социальная работа с инвалидами / Е.Р. Ярская-Смирнова, Э.К.Наберушкин. — СПб., 2004.

19. Gudonis V. Changing of the Attitude towards the Disabled in the Course of History / V. Gudonis // Ibternational Journal of Psychology. — Vol. 35. — June-August, 2000.

20. Gudonis, V. Lietuvos tiflopedagogikos istorija / V. Gudonis. — Vilnius. 1985.

21. Gudonis, V. Tiflologijos vardų žodynas / V. Gudonis, Plepys S., J. Žilinskas. — Šiauliai: Šiaulių universiteto l-kla, 2001.

Автор: Сорокин В.М.
Сорокин Виктор Михайлович
Ученая степень: кандидат психологических наук
Звание: доцент