Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Февраль 2019, № 1 (219), стр. 15-20

doi: 10.25198/1814-6457-219-15

УДК: 374(091)Мусафиров М.К., Каргапольцева Н.А. РАЗВИТИЕ ВНЕШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ОРЕНБУРЖЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ ОДНОПРОФИЛЬНЫХ ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ) В настоящее время одним из приоритетов государственной образовательной политики становится поддержка и развитие детского технического творчества. Привлечение талантливой молодежи в инженерно-техническую сферу профессионального труда играет важную роль в научно-технологическом развитии страны, росте экономики и безопасности государства. Несомненным ресурсом творческого приобщения одаренных учащихся к миру техники обладает система дополнительного образования, организующая внеурочную деятельность школьников. Объединения технической направленности учреждений дополнительного образования детей призваны стать стартовой площадкой для будущих инженеров, изобретателей, конструкторов, рабочих, владеющих современной техникой. Тем самым определяется необходимость постоянного внимания ученых и практиков к совершенствованию форм и методов педагогической инструментовке этого процесса. Здесь весьма существенным является не только творческий анализ настоящего, но и критическое обобщение опыта, продуктивное познание образовательного прошлого в интересах настоящего и будущего.
Нами рассмотрены особенности развития системы дополнительного образования Оренбуржья во второй половине ХХ века в содержательном аспекте приобщения детей к техническому творчеству. Синхронно-диахронный метод, в рамках сравнительно-исторического подхода позволил нам установить, что на протяжении исследуемого периода внешкольные учреждения технической направленности решали следующие задачи: привлечение детей к миру техники; подготовка абитуриентов для учебных заведений технического профиля; военно-патриотическое воспитание молодежи. Однопрофильные внешкольные учреждения технической направленности тесно взаимодействовали с общеобразовательными школами. В региональном образовании станции юных техников и центры технического творчества играли профориентационную роль. Деятельность «Оренбургской областной станции юных техников» заключалась в педагогической и методической организации технического творчества детей и молодежи. Во второй половине ХХ века преодолен значительный спад этой деятельности и наблюдается открытие новых учреждений. Качественное совершенствование педагогической работы с детьми произошло за счет постоянного внимания государства к сфере дополнительного образования, совершенствования форм и методов работы с детьми, преемственного сохранения кадрового потенциала.
Ситуация успешного преодоления критических вызовов времени позволила констатировать востребованность учреждений дополнительного образования в региональной системе внешкольного воспитания и образования детей, равно как и необходимость ее дальнейшего прогрессивного существования.
Ключевые слова: Оренбуржье, внешкольное воспитание, дополнительное образование, техническое творчество, образовательное взаимодействие, преемственная трансформация.

1. Болодурин, В.С. Образование в Оренбуржье (XVIII − XX века) / В.С. Болодурин. — Оренбург : ОГПУ, 2008. — 464 с.

2. Доклад о воспитании детей в Сорочинской СЮТ на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. — Сорочинск, 1983 — Деп. в ЦДТТ г. Орска 1983.

3. Лупандина, М.В. Исторический аспект дополнительного образования детей в сфере технического творчества / М.В. Лупандина // Молодой ученый. — 2016. — №3. — С. 871–874.

4. Мусафиров, К.Ф. Шагать в будущее, не забывая о прошлом / К.Ф. Мусафиров. — Орск : МО ДОССАФ РФ г. Орска, 2012. — 256 с.

5. Мусафиров, М.К. Становление и развитие системы внешкольного воспитания в Оренбургской области во второй половине XX в. (историко-педагогический аспект) / М.К. Мусафиров // Научно-педагогическое обозрение. — 2018. — № 3 (21). — С. 231–237.

6. Образование Оренбургской области на рубеже XX — XXI веков. Часть II / Под ред. В.В. Попова. — Оренбург : ООИПКРО, 2004. — 515 с.

7. Пихоя, Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны, 1945–1985 / Р.Г. Пихоя. — М.: Русь-Олимп: Астрель: АСТ, 2007. — 715 с.

8. План работы СЮТ города Орска на первое полугодие 1960–1961 учебного года // ОФ ГАОО. Ф. р-25, Оп. 1, Д. 274. Л. 1-5.

9. План учебно-воспитательной работы Оренбургской областной Станции юных техников на 1962 — 1963 годы // ГАОО. Ф. р-1893, Оп. 3, Д. 3440.

10. Рекомендация Депутатских комиссий горсовета по народному образованию и культуре от 20 ноября 1984 г. «О развитии детского технического творчества в Домах культуры города» // ОФ ГАОО. Ф. р-1, Оп. 8, Д. 1398. Л. 123-124.

11. Смольников, Е.В. Становление и развитие системы дополнительного образования детей в отечественной педагогике (историко-педагогический анализ): автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Смольников Евгений Васильевич. — Ульяновск, 2006. − 28 с.

12. Федеральный закон РФ «Об образовании»: принят Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации 10 июля 1992 г. № 3266-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 30, ст. 1797.

13. Щетанов, Б. Судомодельный кружок : пособие для руководителей кружков / Б. Щетанов. — М. : Просвещение, 1983. — 160 с.

Авторы: Мусафиров М.К., Каргапольцева Н.А.
Мусафиров Михаил Константинович
Место работы: преподаватель истории и обществознания высшей квалификационной категории Орского индустриального колледжа, соискатель кафедры общей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета
E-mail: musafirov15@yandex.ru
Каргапольцева Наталья Александровна